В Екатеринбурге выбирают лучшие инклюзивные творческие коллективы.

Лучшие инклюзивные творческие коллективы выбирали в Екатеринбурге. Они станут участниками фестиваля юных талантов «Синяя птица-инклюзив».

Для танцевального коллектива «Открытый город» в выступлении главное – открыть, проявить себя. Этот номер они готовили год, ведь у всех участников ансамбля разные возможности и разные диагнозы. Но выходя на сцену кастинга фестиваля «Синяя птица-инклюзив», танцоры волнуются будто в первый раз. «Сейчас я стала увереннее и не так волнуюсь. А за день все равно волнуюсь, не спится ночами. Думаю, как выступлю. Мне кажется, мы отлично выступили», – поделилась участница коллектива «Открытый город» Ольга Орлова.
В отборе принимают участие три десятка коллективов и исполнителей из разных городов области. Юные артисты танцуют и поют, показывают театральные миниатюры. Их старания оценивают профессиональное жюри. «Как правило, мы стараемся смотреть на них с такой же точки зрения, как на обычных детей, то есть не даем им поблажек. Этого они сами просят», – сказал член жюри Денис Кудряшов.

Во время выступлений участники стараются выложиться на все сто процентов. Ведь лучших из них члены жюри могут пригласить в свои коллективы. А это прекрасный шанс попасть и на большую сцену. А даже если не получится не беда. Творчество, уверены педагоги, очень помогает ребятам. Результат порою ошеломляет. «Я сама у них постоянно чему-то учусь: преодолению, бороться с собой, элементарно с ленью. Ведь не секрет, что человек простой физически тяжело над собой работает. А наши детки все время сопротивляются им, так как им все тяжело дается», – говорит руководитель танцевального коллектива «Движение» школы интерната №10 Нина Плотникова.
С ребятами, которые попадут в финал фестиваля, будут работать известные уральцы. Вместе с наставниками участники «Синей птицы-инклюзив» подготовят номера для гала-концерта. Он состоится уже 20 февраля.

Источник

Комментарии закрыты.