Приморье: Волшебный мир создали в Арсеньеве детям-инвалидам.


400 миллионов рублей выделил краевой бюджет на софинансирование федеральной программы по организации в одном из детских садиков Арсеньева  условий для реабилитации, корректировки, воспитания и подготовки к школе детей с ограничениями здоровья.  Рассказывает Яна Романюк.

В детском саду № 24, он же «Центр развития ребенка», теперь есть сенсорная комната для детей-инвалидов. На замену окон и капитальный ремонт почти 1 миллион рублей выделил муниципалитет, 800 тысяч рублей – из федерального бюджета, 400 тысяч внес краевой. Городское управление образования решило пойти дальше и благодаря помощи социально-ответственного малого бизнеса расширило первоначально заложенные функции сенсорной комнаты до полноценной комплексной помощи детям инвалидам-колясочникам.

— Пришел документ из департамента образования , там указано на рекомендацию Министерства образования и Правительства РФ создавать больше таких условий. И мы выстраиваем видение, как должна эта работа разворачиваться. Есть такие дети, которые не получают помощи. Они сидят дома с родителями, и мы теперь обязаны по закону об образовании по желанию родителей такими условиями обеспечить эти семьи, — рассказала Татьяна Мельяновская, главный специалист городского управления образования.

Игровые конструкции предназначены для развития органов чувств. Есть зоны для релаксации с пузырьковыми колоннами и сухим бассейном, а еще имитация звездного неба, приятная для нервной системы. С детьми занимается логопед-дефектолог. 

— Раньше мой ребенок вообще не рисовал. Он не брал ни кисточку, ни карандаши. Буквально неделю походили, и ребёнок начал рисовать. Он недавно сделал поделку, за которую получил диплом. Хоть он ее делал с воспитателем, но все равно для нас большое достижение, — поделилась эмоциями Наталья Красилова, мама ребенка-инвалида.

В эту специальную группу сейчас ходит на занятия 11 детей инвалидов, пятеро из них — колясочники. Здесь с каждым ведут работу по индивидуальной программе.

— В прошлом году у нас не было специальных стола-кресла и стола-парты. Детям приходилось сидеть за маленькими стульчиками, это было неудобно, особенно колясочникам, — рассказала Евгения Крылова, воспитатель коррекционной группы.

В Арсеньеве подобные аудитории есть в пяти из десяти школ. В дошкольных учреждениях  — это третий такой кабинет. В следующем году местные власти с помощью краевых и федеральных планируют открыть еще одну комнату реабилитации в другом детском саду.

«Панорама»

Источник

Комментарии закрыты.