Ставропольцам рассказали о досрочном выходе на пенсию родителей детей-инвалидов.

Ставропольцам рассказали о досрочном выходе на пенсию родителей детей-инвалидовВ соответствии с действующим пенсионным законодательством один из родителей, воспитавший ребёнка-инвалида до 8 лет, может выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста: в 50 лет — женщины, в 55 лет — мужчины.

Право на досрочную пенсию есть и у опекунов инвалидов с детства или лиц, являвшихся опекунами инвалидов с детства, воспитавших их до достижения восьмилетнего возраста.

Возраст выхода на пенсию опекунов уменьшается в зависимости от продолжительности опеки: на 1 год за 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем 5 лет. Об этом сообщает пресс-служба отделения ПФР по региону.

Важно, чтобы у отца, претендующего на досрочную пенсию, был страховой стаж не менее 20 лет, у матери — не менее 15 лет, а также требуемое количество пенсионных коэффициентов. При этом не имеет значения, в каком возрасте ребёнок был признан инвалидом и как долго им оставался.

Напоминаем, что с 1 января 2019 года законом закреплён общеустановленный пенсионный возраст выхода на пенсию на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Повышение пенсионного возраста будет проходить постепенно. Законом установлен переходный период, который начнется с 1 января 2019 и завершится в 2023 году.

Источник

Комментарии закрыты.