Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Теперь в регионе семьям которые воспитывают детей-инвалидов со злокачественными образованиями, болезнями крови, кроветворных органов, иммунными заболеваниями, будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в 1200 рублей.

Также таким семьям положена бесплатная доставка воздушным транспортом к месту диагностики, консультации в отдельные медицинские организации и обратно. А детей до четырех лет из малоимущих семей обеспечат лекарственными препаратами, которые отпускают по рецептам, при амбулаторном лечении. Указ подписан 7 ноября, а в силу вступит с 1 января 2019 года.

Правительство, кроме того, подготовило изменения в законодательство о предоставлении помощи на основе социального контракта. Определят шесть направлений, по которым малоимущие семьи и малоимущие одинокие граждане смогут получать помощь. Среди этих направлений — индивидуальное предпринимательство, ведение личного подсобного хозяйства, пошив одежды, организация ремонтных, садоводческих работ и не только. Такую помощь, по данным минсоцразвития, смогут получить в 2019 году около 900 семей смогут дополнительно. Это плюсом к тем 600 семьям, которые получают поддержку в рамках соцконтракта в этом году. Некоторые направления в рамках соцконтракта уже действуют в регионе, другие — пока нет.

И есть еще одно нововведение — почетным знаком «Материнская слава» будут награждать больше людей. И хотят повысить выплаты на детей под опекой до прожиточного минимума. Сейчас сумма этих выплат составляет 6240-6760 руб., а к 2023 году она должна дорасти до отметки в 10 600-11 483 руб, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Источник