1 и 2 декабря пройдет всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех! — 2018»

В первые зимние выходные, 1 и 2 декабря, пройдет акция «Музей для всех!», посвященная созданию комфортной музейной среды для каждого посетителя. Это будет уже второе масштабное мероприятие проекта «Инклюзивный музей»: in-museum.ru.

2 декабря 2017 года прошла первая акция «Музей для всех! День инклюзии», организованная Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и инклюзивным социальным проектом об искусстве «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Более 250 российских музеев провели в этот день мероприятия для посетителей с инвалидностью и особенностями развития, которые смогли прикоснуться к миру культуры, искусства, истории.

В рамках новой акции в течение 1 и 2 декабря музеи-участники будут проводить мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Художественные, краеведческие, исторические, естественно-научные и другие музеи представят инклюзивные программы, помогающие социализации, творческому самовыражению и профориентации детей с особенностями физического и ментального развития. Увлекательные экскурсии, концерты, конкурсы, мастер-классы и другие образовательные мероприятия будут интересны и взрослым посетителям. Каждый желающий сможет не только ознакомиться с художественными произведениями и артефактами, но и научиться чему-то новому, поучаствовать в дискуссиях о культуре, искусстве и истории.

Задача акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Команда проекта призывает развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с инвалидностью в музейных мероприятиях. Практика вовлечения людей с инвалидностью в активную социальную жизнь может и должна стать повседневной, а визит в творческую студию или галерею — рядовым событием.

Партнерами проекта «Инклюзивный музей» выступают известные музеи России: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Институт русского реалистического искусства, Государственный Русский музей, Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского, Музей занимательных наук «Экспериментаниум», Мультимедиа Арт Музей, Музей «Огни Москвы», Государственный музей истории религии. В реализации проекта также участвуют общественные организации, работающие с людьми с инвалидностью и особенностью развития: РООИ «Перспектива», Благотворительный Фонд «Даунсайд Ап», РБОО «Центр лечебной педагогики», АНО «Наш Солнечный Мир» и ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина, а также содействии АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» и портала «Культура.РФ» Министерства культуры Российской Федерации.

Афиша музейных событий, которые состоятся в ходе акции, будет опубликована на платформе культура.рф . У посетителей будет возможность выбрать интересующий город и ознакомиться с программой запланированных музейных мероприятий.

Источник

Комментарии закрыты.