В Адыгее в 2019 году реализуют проект, направленный на помощь семьям с детьми-инвалидами.

Социальная программа направлена на организацию ухода за детьми с ограниченными возможностями здоровья на время занятости их родителей
Социальный проект «Семейный помощник», направленный на оказание помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, будет реализован в Адыгее в 2019 году, сообщила ТАСС в четверг руководитель Красногвардейского территориального центра социальной помощи семье и детям «Доверие» Лариса Адаменко.

«Наш проект «Семейный помощник», отобранный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нацелен на организацию присмотра и ухода за детьми с ограниченными возможностями здоровья на время занятости их родителей. Реализация проекта начнется с апреля будущего года, грант составит порядка 1,5 млн рублей», — сказала она, отметив, что проект центра прошел конкурсный отбор.

Автором проекта стали специалисты центра «Доверие». Для решения накопившихся проблем родители тяжелобольных детей в возрасте от трех до 18 лет смогут оставлять их в центре, где будут созданы группы кратковременного пребывания, либо на дом будут выезжать подготовленные специалистами волонтеры. Предусматривается индивидуальная работа с ребенком-инвалидом с помощью арт-терапии, эрготерапии, музыкотерапии, сказкотерапии, куклотерапии, занятий пластилиновой и песочной анимацией, использование мультимедийного и интерактивного оборудования, сказала руководитель центра.

«Это позволит родителям детей с ограниченными возможностями здоровья получить свободное время и для отдыха, для снятия психологической нагрузки, напряженности в семье. Это будет способствовать и преодолению социальной изолированности детей», — отметила Адаменко.

Источник

Комментарии закрыты.