В Нягани создадут «дорожную карту» реабилитации детей-аутистов.

Все дети с расстройством аутистического спектра, одиннадцать няганских «детей дождя» своевременно получают психологическое и медицинское сопровождение.

О том, как ещё более систематизировать работу по реабилитации аутистов, говорили в рамках круглого стола, посвящённого расстройствам аутистического спектра и другим ментальным нарушениям.  Проведено мероприятие было на Няганской городской детской поликлиники. За круглым столом собрались врачи, специалисты в области культуры, спорта, образования, представители социальных служб.

О детском аутизме, его клинических симптомах и современной классификации рассказала собрашимся Мария Новикова, медицинский психолог детской поликлиники. Она познакомила участников мероприятия с историей изучения заболевания, предполагаемых его причинах и симптоматике, которой стоит немедленно обратиться к детскому психиатру.
Чем более ранним будет обращение, тем правильнее будет подобран лечебно-реабилитационный курс. Желательно начать его до достижения ребёнком пятилетнего возраста. Хоть аутизм и неизлечим, но своевременная диагностика и реабилитационные программы могут помочь адаптации ребенка к социуму, научить малыша справляться со страхами, контролировать эмоции, приносить пользу людям.

Поговорили и о вопросах организации социальной и комплексной реабилитации няганских детей и подростков с расстройствами аутистического спектра. Решено проводить регулярные встречи с родителями детей с растройством аутистического спектра для обмена опытом. Такие встречи, считают врачи, помогут выявить проблемы и нужды родителей детей-аутистов и оказывать адресную необходимую помощь.

По словам Марии Новиковой, в завершении круглого стала участники выработали стратегию по созданию «дорожной карты», которая поможет собрать воедино все аспекты взаимодействия специалистов учреждений Нягани по медицинскому, психологическому и социальному сопровождению детей-аутистов.

Источник

Комментарии закрыты.