В Сургуте открыли новую сенсорную комнату для детей-инвалидов.

В Сургуте развивают двигательную активность детей с ДЦП. Благотворительный фонд «Благо Дарю» открыл кабинет сенсорной интеграции и нейродинамической гимнастики. Здесь ждут детей с ментальными нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Бесплатные курсы реабилитации теперь смогут пройти малыши из Сургута, района и ближайших территорий. Как отмечают авторы проекта, после занятий у детей улучшается мышечная память и двигательная активность, а также повышается концентрация внимания.

В сенсорной комнате проводят индивидуальные и групповые занятия, в зависимости от состояния ребёнка. Сейчас кабинет посещают порядка 15 детей. До конца года планируется принять более полусотни малышей с особенностями развития.

Сидорова.jpg

Ольга Сидорова, куратор проекта, сотрудник регионального благотворительного фонда «Благо Дарю»: «Каждого ребёнка перед тем, как он пойдёт на реабилитацию смотрит специалист, определяет обязательно ему программу. То есть это может быть войта-терапия, сенсорная комната или это может быть совместный курс. Очень приятно, что дети, которые уже прошли реабилитацию в данной комнате уже имеют положительную динамику».

Донская.jpg

Виктория Донская, ведущий инструктор, методист по адаптивной физической культуре в центре «Счастье»: «Она позволяет раскачать ребёнка на координацию движения, также на тактильные ощущения — чувство собственного тела в пространстве. Ипотренажёр позволяет укреплению мышц спины, ног, четырёх трёхглавых мышц, и конечно мышц бедра».
Автор: Елена Каткова

Комментарии закрыты.