В России появился первый образовательный онлайн-проект об аутизме.

В России начал работать первый онлайн-курс, посвященный расстройствам аутистического спектра (РАС), сообщает Snob.

Курс был разработан фондом содействия решению проблем аутизма «Выход» и фондом для детей с особенностями развития «Обнаженные сердца» совместно с Министерством образования и науки России.

В рамках проекта состоятся лекции на платформах openedu.ru и coursera.org и вышла печатная хрестоматия о современном научном понимании РАС. В проект интегрированы сервисы «Аутизм.Энциклопедия» и «Аутизм. Исследования», где собраны понятия, использующиеся при описании РАС, и архив научных публикаций на эту тему.

Непосредственным автором курса стала профессор Йельского университета и медицинской школы Байлора, ведущий ученый Лаборатории междисциплинарных исследований раннего детства СПбГУ Елена Григоренко.

Президент фонда «Выход» Авдотья Смирнова высоко оценила участие Минобразования и одного из ведущих вузов страны в продвижении научных подходов решения проблемы РАС. По ее словам, «это один и первых примеров сотрудничества благотворительных фондов с государством на государственных площадках».

В Минобре подчеркнули, что сфера педагогической помощи детям с особенностями развития нуждается в обновлении.

«Мы живем в эпоху цифрового образования, которое позволяет сократить дистанцию между обучающимся и миром современного знания», — отметила замдиректора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки России Татьяна Синюгина.

В апреле фонд «Выход» опубликовал итоги прохождения теста в поддержку людей с аутизмом в соцсети «ВКонтакте». Выяснилось, что 95% пользователей соцсети понимают, что родители не виноваты в развитии этого расстройства у ребенка, а 73% заявили о готовности поддерживать постоянную связь с такой семьей.

По данным фонда «Выход», каждый сотый ребенок рождается с аутизмом. В России таких детей в 10 раз больше, чем говорит официальная статистика. Неумение педиатров распознать расстройства аутистического спектра приводит к тому, что детям ставят неправильные диагнозы и назначают неправильное лечение.

Источник

Комментарии закрыты.