Семинар «Что такое альтернативная коммуникация? Диалог с родителями» пройдёт в Омске.

Семинар по альтеративной коммуникации. Фото предоставлено центром «Наши дети»

В Омской области проживают около 8 тыс. детей-инвалидов, из них треть имеет проблемы с коммуникациями из-за ограничений здоровья — различные неврологические нарушения не позволяют полноценно использовать устную речь. Дети испытывают трудности в общении, так как не могут выразить свои желания, потребности, мысли с помощью речи, что затрудняет их взаимодействие с окружающим миром, с родными людьми.

Специально для родителей таких детей Омская автономная некоммерческая организация «Семейный центр социальной абилитации «Наши дети» проводит бесплатный семинар, на котором будут рассмотрены средства и методы, применяемые для развития навыков коммуникации детей с неврологическими нарушениями.

Спикер — Ирина Текоцкая, логопед, дефектолог, президент Ассоциации альтернативной и дополнительной коммуникации, координатор проекта по развитию альтернативной и дополнительной коммуникации образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Социальная школа Каритас» (Санкт-Петербург).

Участникам семинара расскажут, как общаться с «неговорящим» ребенком, как создать нужную среду для него, что такое альтернативная коммуникация и какие современные методы и подходы применяются в мире к особенным детям в этой сфере.

С марта по октябрь 2018 года, семьи воспитывающие детей, имеющих неврологические нарушения (различные формы детского церебрального паралича, другие двигательные нарушения, расстройство аутистического спектра, генетические нарушения, повреждения головного мозга и др.), смогут посетить бесплатные индивидуальные консультации омских специалистов и получить рекомендации о введение альтернативных способов общения в обычную повседневную жизнь семьи.

Семинар и индивидуальные консультации — часть проекта центра «Наши дети», реализуемого за счет средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Контакты

телефон: 8-950-214-62-69, e-mail: ndeti2016@mail.ru (Омская автономная некоммерческая организация «Семейный центр социальной абилитации «Наши дети»)

Комментарии закрыты.