Социальную пенсию «отвяжут» от постоянной регистрации.

Минтруд России подготовил изменения, которые позволят детям с инвалидностью получать социальную пенсию, даже если у них нет постоянной регистрации.

Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленобласти со ссылкой на письмо Андрея Пудова, статс-секретаря — заместителя министра труда и социальной защиты РФ.

Осенью 2017 года омбудсмен Сергей Шабанов обратился к министру труда и социального развития РФ Максиму Топилину и предложил внести в приказ № 958н изменения, которые позволят получить социальную пенсию на детей людям в сложной жизненной ситуации, не имеющим постоянной регистрации.

Поводом к обращению послужила история безработной мамы с ребенком-инвалидом, живущей в одном из садоводств Всеволожского района. В марте 2017 года Управление Пенсионного фонда РФ во Всеволожском районе отказало в выплате ребенку социальной пенсии из-за отсутствия у него регистрации по месту жительства. Сотрудники фонда предложили матери идти в суд, чтобы установить факт постоянного проживания ее сына на территории России. Она обратилась за помощью к уполномоченному. Возможных решений было два — иск в суд, который помог бы решить проблему семьи, и обращение в Минтруд с просьбой подкорректировать законодательство, чтобы подобных проблем не больше не возникало. Уполномоченный выбрал второй вариант.

В начале февраля Сергей Шабанов получил ответ на свое обращение в Минтруд. Андрей Пудов прислал омбудсмену письмо, в котором сообщил, что Минтруд России подготовил изменения, в соответствии с которыми постоянное проживание на территории страны гражданина РФ не обязательно подтверждать регистрацией места жительства. Можно просто подать личное заявление.

«Удивительно, столько времени продержалась норма, по которой абсолютным и единственным доказательством факта постоянного проживания в стране был документ с отметкой о регистрации по месту жительства. Ведь жить в России можно, не имея постоянной регистрации. Или, наоборот, иметь регистрацию и в основном проживать в другой стране. В беду попадают люди, которые более других нуждаются в поддержке и защите, для некоторых пенсия – единственный источник существования», – отметил омбудсмен.

Документы о предстоящих изменениях направлены на экспертизу в Минэкономразвития РФ. До принятия изменений Минтруд рекомендовал территориальным органам ПФР  рассматривать вопрос об установлении социальной пенсии детям-инвалидам, не имеющим регистрации по месту жительства, исходя из имеющихся документов, которые подтверждают проживание на территории России.

Источник

Комментарии закрыты.