В Одинцове запустили занятия лыжным спортом для детей с ограниченными возможностями.

В парке культуры, спорта и отдыха им. Ларисы Лазутиной на лыжных трассах появились новые спортсмены – пока начинающие, но очень старательные. Это дети с ограниченными возможностями здоровья и из местной некоммерческой организации «Мир детям». Вот уже пару недель они осваивают сложный вид спорта. А через пару месяцев планируют выйти на первые соревнования. Каковы успехи ребят и кто придумал проводить адаптивные занятия лыжным спортом, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

ТЕРПЕНЬЕ И ТРУД

Самостоятельно надевать лыжи Борис Деревянко пока не может – не хватает координации и сноровки. На помощь приходят тренер и мама, это требует от них больших усилий, но в итоге мальчик готов к покорению горок. Пока сверстники Бориса с легкостью осваивают новые вершины, мальчику приходится добиваться прогресса упорным трудом: у него ДЦП. Пока он учится ходить на лыжах только пару недель, но тренер уверяет, что подросток уже показывает неплохие результаты.

– У Бори хорошо получается, кроме того, он старается выполнять все мои команды, слушается, очень терпелив. Сложнее всего и для него, и для меня забираться в горку – подъемников у нас нет. Поэтому, когда на занятия приходят папы, это большое подспорье. В день у меня обычно три часовых занятия, и это очень выматывает. Я надеюсь, что в скором времени у меня появится помощник, – рассказывает тренер-реабилитолог Елена Верховых.

Елена занимается с 18-ю ребятами. К каждому нужно найти свой подход и приложить немало моральных и физических сил. Но у наставницы 25-летний стаж тренерской работы, из которых около десяти она работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Перед тем как присоединиться к проекту некоммерческой организации «Мир детям», Елена закончила курсы повышения квалификации по адаптивному спорту.

СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ

НКО «Мир детям» возглавляет мама Бориса Лариса Деревянко. Именно она решила организовать занятия спортом для детей с ограниченными возможностями здоровья.

– У нас в организации 83 семьи, дети с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом, ЗПР (задержка психического развития. – Прим. «Подмосковье сегодня») и другими диагнозами. Их обычно не берут ни в какие кружки из-за того, что работа с ними требует больших усилий и затрат. Поэтому мы решили организовать для них обучение на лыжах, тем более, что у нас в Одинцове есть такой удобный парк, – рассказывает Лариса.

НКО «Мир детям» начала работу в 2012 году, но официальный статус организация получила три года назад. В ней состоят семьи из Власихи, Звенигорода, Красногорска, Одинцова и других городов Подмосковья. Для детей регулярно организуют походы в театры, цирк, на елки. Кроме того, как отмечает Лариса, более 70% ребят выезжают в реабилитационные центры. На протяжении нескольких лет для воспитанников проводят занятия по иппотерапии, а с прошлого года они могут бесплатно посещать бассейн.

– Нам помогают и администрация района, и местный бизнес. Как раз благодаря выделяемым средствам мы и смогли приобрести оборудование для занятий лыжным спортом: беговые и горные лыжи и экипировку. Кроме того, мы закупили часть оборудования для катания на роликах. Надеемся, что удастся докупить ролляторы (специальная тележка с ручками для опоры, которая помогает людям передвигаться. – Прим. «Подмосковье сегодня»), у нас пока только один. И тогда летом дети смогут и этим видом спорта заниматься, – говорит Лариса Деревянко.

Пока ребята только учатся кататься на лыжах, но тренер уже строит грандиозные, как она сама говорит, планы. В марте Елена Верховых планирует провести соревнования среди подопечных. В качестве фаворита она называет Бориса, но предупреждает, что судить ребят будут строго и никому поблажек не дадут: все-таки это спорт.

Маргарита Макарьева.

Источник

Комментарии закрыты.