Разрешат бессрочно устанавливать инвалидность при первом обращении.

Врачебные комиссии получат право устанавливать инвалидность не на определенный срок, как это делается в настоящее время, а при соответствующих врачебных показаниях бессрочно.

«Принять меры по совершенствованию процедуры медико-социальной экспертизы, предусматривающие определение случаев, когда инвалидность устанавливается бессрочно при первичном обращении в учреждения медико-социальной экспертизы», — говорится в перечне поручений, который опубликован на официальном сайте Кремля.

В срок до 1 марта 2018 года президент поручил изучить «возможность внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена».

Участники встречи, люди с ограниченными возможностями по здоровью, пожаловались президенту во время посещения Государственной специализированной академии искусств, что им приходится «все время подтверждать на комиссии — новая нога не выросла».

Проблема многократного подтверждения группы инвалидности давно известна, но дело с мертвой точки так и не сдвигалось. Это касалось и детей («ребенок-инвалид»).

Сейчас президент Путин дал поручение до 1 марта 2018 года вопрос решить и поставить здесь точку.

Фото — sochi.bezformata.ru

Автор: Ольга Савельева

Источник

Комментарии закрыты.