Начала работу Карта доступности Москвы для маломобильных людей.

Карта доступности https://teva.ru/accessibilitymap – удобный цифровой инструмент на каждый день, адресованный маломобильным людям: как тем, чьи возможности ограничены заболеванием, так и пожилым людям, и всем, для кого передвижение по городу является затруднительным.

Это простой в использовании и интуитивно понятный онлайн-сервис, цель которого – показать тем, кто ограничен в движении, что город, в котором они живут, для них открыт и что есть множество мест, где им будут рады. За последние годы было сделано многое, чтобы наша столица была не просто красивой, но и удобной для людей с ограничениями по здоровью. Однако до сих пор не хватало надежного источника, который бы рассказал гражданам о том, какие объекты являются доступными.

Идея данного проекта проста: предоставить большую свободу маломобильным людям в рациональном планировании своего время, организации встреч с друзьями и близкими, походах в кафе и кино. Карта доступности создана для того, чтобы помочь тем, кто ограничен в движении, и тем, кто о них заботится, лучше ориентироваться в доступной городской среде, чтобы выход из дома не был каждый раз рискованным подвигом, связанным с преодолением множества препятствий; чтобы, планируя поездку, человек был заранее уверен в доступности выбранного объекта; чтобы все без исключения могли на равных беспрепятственно чувствовать себя свободным в нашем городе.

В основную функциональность сервиса заложена возможность фильтрации объектов, отвечающих параметрам доступности для маломобильных людей, по 13 тематическим категориям и более чем 25 подкатегориям (здравоохранение, социальная поддержка, образование и многим другим) и выведение их на карту Москвы. Каждый объект имеет собственную карточку с описанием и информацией о параметрах доступности, которыми он обладает: пандусом, подъемником, адаптированной функциональной зоной, предоставлением льгот и другими элементами безбарьерной среды. Объекты все время добавляются, а информация о них постоянно обновляется благодаря усилиям компании, волонтеров и неравнодушных людей.

С Картой доступности синхронизирован сервис «Помощник для жизни», который посвящен трем таким важнейшим сферам жизни, как учеба, работа и досуг. Он дает возможность следить за афишей ярких событий, узнавать о вакансиях и образовательных курсах в местах, доступных для маломобильных людей.

Сегодня Карта доступности – удобный путеводитель по Москве, на котором отмечено более 4 000 объектов. Чтобы сервис жил и активно развивался, важно постоянно поддерживать и расширять актуальную базу городских объектов с соответствующими критериями доступности. Внести свой вклад в социально значимый проект может любой желающий. Сделать это просто: мы каждый день ходим на работу и домой по одним и тем же хорошо знакомым маршрутам, у нас есть любимые кафе, торговые центры и рестораны. Достаточно простой наблюдательности, чтобы заметить широкий лифт или пандус на входе, и нескольких минут, чтобы зайти на сайт www.teva.ru и добавить эту информацию в систему.

Источник — https://teva.ru/accessibilitymap

Комментарии закрыты.