В правительстве Москвы рассказали, на сколько должны вырасти социальные выплаты.

В Москве планируется существенно увеличить размер городского стандарта для неработающих пенсионеров, а также целого ряда социальных пособий. Соответствующие предложения внесены в проект бюджета столицы. Портал Милосердие.ru публикует распространенные мэрией сведения о повышении социальных выплат с 1 января 2018 г.

Ранее меры по улучшению жизни уязвимых категорий граждан обсуждались во время встреч мэра Москвы Сергея Собянина с пенсионерами, ветеранами, многодетными семьями, матерями-одиночками и родителями детей-инвалидов, напомнили в администрации города.

Среди предложенных мер — повышение на три тысячи рублей минимального размера пенсии, увеличение ежемесячных компенсаций ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий. Увеличиваются детские пособия для малообеспеченных семей с детьми. В частности, ежемесячное пособие на ребенка для малообеспеченных семьей с детьми до трех лет вырастет до 10 тысяч рублей (в 2017 году — две тысячи рублей).

«Выплаты малообеспеченным матерям- и отцам-одиночкам, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву на ребенка до трех лет увеличат до 15 тысяч рублей, а размер пособия на детей старше трех лет и пособия многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, станет больше в два раза, — рассказали в мэрии.

— Ежемесячная помощь по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет составит 12 тысяч рублей (в 2017 году — шесть тысяч рублей). Такую же сумму выплатят для ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы».

Также будут увеличены ежемесячные выплаты на приобретение детской одежды, оплату жилья, коммунальных услуг, телефонной связи, сообщили в столичной администрации.

Ранее в Москве были приняты новые критерии нуждаемости граждан, вступившие в силу с 1 января 2017 г. В соответствии с ними, при обращении за социальной помощью оценивается не только уровень доходов, но и имущественное положение семьи, в частности — размер жилплощади. Это привело к сокращению числа лиц, получающих соцпомощь.

Источник — https://www.miloserdie.ru/news/v-moskve-rasskazali-na-skolko-hotyat-uvelichit-sotsialnye-vyplaty/

Комментарии закрыты.