В Тамбове открылся конкурс для инвалидов «Абилимпикс»

В чемпионате профессионального мастерства участвуют 65 ребят со всей Тамбовской области.

В четверг, 19 октября, в Тамбовской области стартовал II региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Организаторы называют чемпионат олимпиадой возможностей, потому что участники этих соревнований – люди с ограниченными возможностями здоровья, освоившие те или иные профессии, постоянно идущие к новым победам.

Два дня 65 ребят из разных муниципалитетов области будут соревноваться в двенадцати компетенциях, среди них: облицовщик плиткой, мебельщик, маляр, портной, преподаватель младших классов, веб-дизайн, администрирование баз данных, изготовление художественных изделий из бересты, художественное вышивание, вязание и другие. Победители регионального чемпионата представят Тамбовскую область на III Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Москве.

Во время торжественного открытия чемпионата в Тамбовском молодежном театре участников поприветствовали заместитель председателя Тамбовской облдумы, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в облдуме Ирина Тен, руководитель комитета по труду и социальной политике облдумы, координатор партийного проекта в регионе «Единая страна – Доступная среда» Алексей Жирнов, начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова, председатель Контрольно-счетной палаты области, председатель наблюдательного совета техникума отраслевых технологий Николай Луговских.

Ирина Тен обратилась к участникам и организаторам соревнований со словами благодарности, в том числе за тот урок, который преподносят всем люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Вы учите нас всех, как нужно жить, стремиться к победе, работать и побеждать. Благодарю организаторов, которые многое делают для профессиональной ориентации ребят, для того, чтобы ребята состоялись в жизни. Приятно, что на Тамбовщине движение WorldSkills и Абилимпикс набирает обороты. Сегодня стране не хватает именно человека труда. А дисциплины в чемпионате Абилимпикс — как раз рабочие профессии и профессии сферы обслуживания. Желаю вам победы, хотя каждый из вас уже победитель, потому что победа над собой – это большое достижение в жизни» -, сказала Ирина Тен.

В организации чемпионата принимают участие управление образования и науки области, управление труда и занятости, учебные учреждения, некоммерческие организации, работодатели. Базой проведения конкурсов стал техникум отраслевых технологий, там созданы все условия не просто для разового проведения конкурса, но и для постоянного обучения людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе техникума Аннеты Эйн, в учреждении обучается порядка пятисот детей, из них более сотни – дети с особенностями здоровья.

Губернатор области, член Высшего совета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Александр Никитин отмечает важность работы по трудоустройству инвалидов как одного из направлений государственной социальной политики в рамках соответствующего «майского» Указа президента Владимира Путина. По словам Татьяны Котельниковой, система профессионального образования региона выпускает востребованные кадры. Так, в прошлом году все тридцать выпускников с ограниченными возможностями здоровья были трудоустроены на предприятиях области. Аннета Эйн отмечает, что одна из основных задач работы техникума отраслевых технологий и всех учебных учреждений, осуществляющих программы инклюзивного образования – трудоустройство выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках чемпионата предполагается работа ярмарки вакансий учебных и рабочих мест для выпускников и студентов с инвалидностью, а также другие профориентационные мероприятия. Постоянный мониторинг трудоустройства инвалидов ведет Региональное отделение «ЕДИНОЙ РОССИИ» в рамках партийного проекта «Единая страна – Доступная среда». В настоящий момент в области не все люди с ограниченными возможностями здоровья трудоспособного возраста трудоустроены. Но работа в этом направлении ведется. Как рассказал начальник управления труда и занятости области Михаил Филимонов, сейчас в регионе трудоустроено 29 процентов инвалидов трудоспособного возраста, это более девяти тысяч человек. Согласно международной конвенции, которую недавно ратифицировала и Российская Федерация, регионы страны должны создать условия для того, чтобы уровень трудоустройства достиг в 2018 году 40 процентов, а к 2020 году – 50 процентов. Свои предложения для этого управление труда и занятости внесли в областную Думу.

Источник — http://tmbtk.ru/news/society/6150/

Комментарии закрыты.