«Добросовестность родителей-опекунов в подобной ситуации не вызывает сомнений», — заявил глава комитета, депутат от ЕР Федор Крашенинников, являющийся одним из авторов законопроекта.

«Согласно ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»», — напомнили разработчики в пояснительной записке к документу.

По их словам, законопроект позволяет вводить исключения из этого правила. Такое решение «предоставляет возможность упростить процедуру предоставления отчета опекунами-родителями совершеннолетних недееспособных инвалидов с детства о расходовании средств, причитающихся их подопечным, предусмотрев соответствующее изменение в ФЗ «Об опеке и попечительстве»»

Ранее в Москве было принято, а затем — отменено вызвавшее острую общественную реакцию решение об обязательном открытии номинальных счетов для родных и усыновленных детей-инвалидов.

Что касается кровных родителей взрослых недееспособных инвалидов с детства, то они при достижении своими детьми совершеннолетия устанавливают над ними опекунство, и с этого момента вынуждены подавать отчеты о расходовании пенсий и социальных пособий детей, а также могут подвергаться проверкам опеки.

С декабря 2016 г. для близких родственников, ставших попечителями или опекунами совершеннолетних, был введен специальный порядок плановых проверок в виде посещения совершеннолетнего подопечного. Такие проверки будут проходить один раз в течение первого года и один раз в три года в течение последующих лет с момента назначении опекуна или попечителя.