В Новосинеглазово (Челябинск) стартует проект подготовки инклюзивного образования «Шаг навстречу»

«Не надо нам сочувствовать, мы в этом не нуждаемся. Просто примите нас такими, какие мы есть!» – в поселке Новосинеглазово (Советский район, Челябинск) стартует проект «Шаг навстречу». Его идея и реализация принадлежат областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце», которая весной этого года получила грант конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство», организованного Объединенной металлургической компанией (АО, Москва, в Челябинске представлено заводом «Трубодеталь»). В чем суть проекта, кому он сможет помочь и почему актуален даже в таком небольшом поселке, как Новосинеглазово, – в материале Агентства новостей «Доступ».

«Гуляя на детской площадке, мой сын говорит меньше и не так понятно, как дети его возраста. Были ситуации, когда мамы уводили своих детей с площадки при нашем появлении, хотя он неагрессивен, никому не причинит зла. Наоборот, он очень наблюдателен, быстро схватывает и, если с ним вести себя, как с обычным ребенком, вполне социален», – рассказывает жительница поселка Новосинеглазово, в одиночку воспитывающая шестилетнего сына с синдромом раннего детского аутизма Юлия Ивлева.

В ближайшие четыре месяца она будет участницей нового проекта «Шаг навстречу». Женщина возлагает на него большие надежды, в том числе, верит, что психологи, эксперты, будущие школьные преподаватели ее сына хотя бы успокоят ее, помогут выйти из стресса, который родительница испытывает каждый раз, когда появляется с малышом в социуме.

«Проект «Шаг навстречу» предусматривает оказание психологической помощи родителям детей с расстройством аутистического спектра, синдромом Дауна, обучение их методам социализации, проведение мастер-классов по семейному творчеству как ресурсу отдыха. Важный блок проекта направлен на знакомство педагогов поселка с успешным опытом инклюзивного обучения особых детей вместе с обычными ровесниками, который специалисты «Открытого сердца» изучили в Москве и Татарстане по программе «Включи меня». Отдельным блоком проекта станет работа по выстраиванию конструктивного диалога между преподавателями и родителями. Вы знаете, что в 2016 году вступили в силу поправки в ФЗ «Об образовании», которые разрешают родителям отдавать детей с ограниченными возможностями здоровья в обычные школы. Так вот наша задача – сделать так, чтобы родители осознавали, что у них есть реальный выбор: коррекционная школа или обычный класс, поэтому мы поддержали проект», – прокомментировала заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Наталья Кутепова.


На сегодняшний день в поселке проживает 25 детей-инвалидов в возрасте от трех до 18 лет, нуждающихся в инклюзивном образовании. До последнего времени эти дети получали образование дома или в специализированных учреждениях, которых в поселке нет – большинство из них посещают коррекционную школу в поселке АМЗ. В целом, по данным комитета образования Челябинска, на сегодняшний день в инклюзивном образовании в городе нуждаются 18 тыс. 48 детей с особенностями развития.
Источник — https://dostup1.ru/society/V-Novosineglazovo-startuet-proekt-inklyuzivnogo-obrazovaniya-Shag-navstrechu_99200.html

Комментарии закрыты.