В Калужской епархии организовали летний инклюзивный отдых для детей с особенностями развития.

В Калужской епархии организовали летний инклюзивный отдых для детей с особенностями развития
Инклюзивный отдых для детей-сирот с особенностями развития и инвалидов, воспитывающихся в семьях, четвертый год проводится на территории Спасо-Преображенского Воротынского монастыря Калужской епархии.

В летнее время дети с аутизмом, интеллектуальными нарушениями, ДЦП, слабовидящие и слабослышащие отдыхают здесь вместе с детьми с нормальным развитием. С 24 июля по 11 августа был организован отдых для 24 детей-инвалидов, молодых инвалидов и детей, в чьих семьях есть инвалиды. В нем приняли участие 24 ребенка из Калуги, Москвы, Иваново, Сергиева Посада, 5 педагогов и 11 родителей детей с особенностями.

Впервые в нем участвовали подопечные фонда помощи слепоглухих «Со-единение». В организации отдыха помогали 14 добровольцев, среди которых были и молодые люди с инвалидностью. Кроме того, впервые в качестве волонтеров выступили студенты кафедры социальной работы миссионерского факультета ПСТГУ.

Для занятий с детьми были приглашены педагоги-дефектологи из Москвы и Сергиева-Посада, педагоги из Калуги. Проводились мастер-классы по составлению букетов, вязанию, плетению, выпечке.

Помимо отдыха и оздоровления, дети знакомились с православной верой, совершали паломнические поездки по святым местам Калужской земли. Также во время летнего отдыха дети и подростки учатся общаться со сверстниками и получают опыт реальной жизни: собирают ягоды и травы, чистят овощи и готовят несложные блюда, помогают по хозяйству и в уборке территории.

В конце каждой смены дети с помощью педагогов организуют концерт: поют, читают стихи, играют на музыкальных инструментах.

Источник — http://www.patriarchia.ru/db/text/4982869.html

Комментарии закрыты.