Шаг за шагом: инклюзивное образование в Краснодаре.

Шаг за шагом: инклюзивное образование в КраснодареИнклюзивное образование — тема, сложная для многих. В первую очередь тем, что в России инклюзивное образование только начинает приниматься обществом. Снимаются табу, люди начинают замечать, что совместное обучение особенных детей с детьми в общеобразовательной школе становится на пользу и тем, и другим.

Инклюзивное образование — процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

26 июля в Краснодаре прошел Круглый стол, посвященный инклюзивному образованию. Организован он был АНО «Центр развития благотворительных программ «Край Милосердия». Специалисты учебных, медицинских учреждений, фондов, Общественной палаты Краснодарского края пришли поделиться текущим состоянием инклюзивного образования в Краснодаре и России в целом. Были также приглашены к дискуссии специалисты из Сочи и Москвы.

Спикеры с сожалением заметили, что ходит множество мифов, связанных с обучением детей с особыми потребностями. Один из примеров, что такие дети станут в школе изгоями, что над ними будут издеваться одноклассники. И тут же был приведен распространенный случай, как школьники восприняли новичка сначала с осторожностью, а затем стали хорошими приятелями, поддерживали и помогали ребенку во всем.

Был приведен еще один миф: инклюзия — это «красивое название системы, при которой все ученики свалены в кучу». На самом деле, это не так. С каждым особенным ребенком находится тьютор, являющийся проводником школьника в мир знаний. Он, своего рода, переводчик учителя, помогает понять задания и не переживать, если что-то вдруг не получилось. Тьютор находится с ребенком с первого до последнего урока, сопровождает на переменах, следит, когда особенному ученику нужен отдых. После работы тьютора с учеником мамы отмечали улучшение состояния ребенка, дети начинали показывать себя совершенно с других сторон, проявлять себя в творчестве, были усердны в занятиях.

В Краснодаре подготовкой тьюторов занимается Кубанский институт профессионального образования. Директор института Татьяна Моисеева в своем выступлении рассказала, что стать тьютором — не так просто. Институт предъявляет строгие требования к отбору. Необходимо иметь профильное высшее или среднеспециальное образование. Тьютором может стать человек с педагогическим или медицинским образованием, но никак не экономист, филолог и прочие специальности. Обучение только очное, по субботам. Учиться — год. АНО «Центр развития благотворительных программ «Край Милосердия» работает с Институтом уже два года и сейчас ставит себе задачу составить список всех дипломированных тьюторов, которые есть в крае.

Первые шаги в этом нелегком деле по обучению особенных детей уже сделаны. Следующим шагом, отмечают специалисты, станет начало работы с детьми дошкольного возраста. Но перед этим должны быть приведены в порядок приказы министерства образования, а это может затянуться на неопределенный срок.

Источник — https://www.kubidom.ru/news/soc/1802-shag-za-shagom-inklyuzivnoe-obrazovanie-v-krasnodare.html

Комментарии закрыты.