Доступная среда: для дошкольников с ДЦП работает группа в ростовском детсаде.

Теперь там воспитывают детей с помощью современных технологий

Развиваться, общаться со здоровыми сверстниками и даже, если необходимо, остаться на ночь могут дети с ограничениями здоровья в ростовском детском саду №36. Первую группу для малышей с диагнозом ДЦП открыли здесь еще в 1994 году — тогда садик был первооткрывателем. А сейчас к методическим наработкам добавили еще и технические — благодаря госпрограмме «Доступная среда».

 

Любовь Ковалёва работает в этом садике почти полвека и тридцать из них руководит. Ко всем воспитанникам относится, как к собственным детям. В работе с особыми детьми главное — квалифицированный персонал, здесь даже у младшего воспитателя — дошкольное образование.

Дети познают мир с помощью сухого бассейна и игры с кинетическим песком. Песок поможет снять тревожность, развить творческие способности. И даже способен избавить от страхов.

«Можно построить замок Зла. Построить его, а потом его разрушить. Песок , как местная анестезия, помогает забыть это. Используя в работе сенсорную доску, дети развивают не только внимание, но еще мышление и память», — рассказала Александра Калитина, педагог-психолог.

В игровой форме можно и цвета выучить, и формы, и названия. Важнейшее приобретение по программе «Доступная среда» — тренажёры: беговые дорожки, велотренажер — и всё это миниатюрное, детское. Не все дети с диагнозом ДЦП могут передвигаться самостоятельно, а потому путь по детсадовским коридорам должен быть безбарьерным.

«Мы убрали везде все порожки, заменили половое покрытие, расширили дверные проёмы, чтобы дети с коляской по всему помещению могли кататься», — рассказала Любовь Ковалева, заведующая детским садом №36.

На доступность этого садика для всех потрачено почти три миллиона рублей.

Источник — http://don24.ru/rubric/deti/dostupnaya-sreda-dlya-doshkolnikov-s-dcp-rabotaet-gruppa-v-rostovskom-detsade-video.html

Комментарии закрыты.