Медиа-спектакль «ЗА РИТМОМ» Интегрированного театра-студии «КРУГ II»

Это третий театрализованный концерт Интегрированного театра-студии «КРУГ II», в котором исследуется музыкальная культура в связи со способностью души различать и понимать неслышимое, но существующее. Медиа-спектакль принципиально отличается от прошлых театрально-музыкальных программ театра-студии тем, что при его создании впервые не были использованы готовые произведения, материал спектакля создан всеми его участниками. Кроме музыки в медиа-спектакле используется множество самых разных форм сценического действия – от традиционных до экспериментальных.
Что такое ритм? Такой вопрос наверняка встанет у любого, кто посмотрит медиа-спектакль «За ритмом». Когда видишь название, ожидаешь чего-то привычного: игры на барабанах или ритма на теле. Но создатели этого спектакля показывают ритмы куда более разнообразные.
Это не просто концерт, это медиа-спектакль, созданный с помощью множества выразительных средств. Вы услышите ритм капающей воды, брошенного камня или бамбуковых шестов, а также ритм непрерывно звучащей ноты, созданный при непосредственном участии известного музыканта Алексея Плюснина. Вы увидите ритм танцующих в тишине людей, необычную жизнь канализационных труб или досок, прослуживших десятилетия лавками в далекой тверской деревне, а также ритм цвета, специально придуманный художником-постановщиком и коллекционером предметов быта Александром Петлюрой. Эти ритмы – маленькие и большие, слышимые и зримые, – образуют необычное и непривычное звуковое пространство, атмосферу, в которую погружаешься и забываешь о времени. Музыкальный поиск авторов медиа-спектакля находится на грани непонятного, но чрезвычайно интересного; про эту музыку трудно рассказать, но её интересно слушать, она доступна для восприятия любого человека.

Спектакль — эксперимент. Спектакль — исследование.

Приглашаем в путешествие по ритмической вселенной, и кто знает, может быть в глубине за ритмом вы найдете что-то важное и дорогое.

В БИ Е  НИИ С Е Р  ДЕЦ МЫ И  Щ ЕМ ПО Н И М А НИ  Я

За ритмом — как это? Это то, что спрятано за ним или приглашение следовать?

Где существует ритм?

 

В шуме дождя, языках пламени, или в манной каше?

Ритм в звуке, ритм в цвете, ритм в вопросе и в ответе.

Как рождается ритм, чем живет, где умирает?

Есть ли ритм в тишине?

А в одной ноте?

Можно ли его увидеть, потрогать, поймать?

Как ребенок познает природу и свойства вещей, пробуя их на вкус, на твердость, на стабильность, так и актеры экспериментируют с ритмом, раскладывая его на молекулы, проверяя на прочность, тестируя  на цвет.

Проект рождался на берегу озера, где материалом для исследования служило все. Шум песка, шорох воды, гул ветра, трепет листьев, звон камней, скрип бумаги…

Когда: 19 июня в 19:00

Где: Центр имени Вс. Мейерхольда, Новослобоская, 23

Билеты: http://meyerhold.ru/za-ritmom/

 Проект реализован Интегрированным театром-студией «Круг II» (подразделение РО МОО «Равные возможности», г. Москва) в сотрудничестве с Центром им. Вс. Мейерхольда и Союзом охраны психического здоровья при поддержке ARC, Clifford Chance, Дизайн-студии «Лист», Благотворительного фонда «Ариэль», METRO GROUP

Ссылка на встречу в фейсбукhttps://www.facebook.com/events/1341337149278610/

 
Источник — http://www.kroog2.ru/ru/theatre/performances/za-ritmom/

Комментарии закрыты.