В Поморье запустили проект этнографических экскурсий «на ощупь»

В Архангельской области начали проводить уникальные этнографические экскурсии для людей с нарушениями зрения. Организаторы проекта — государственный музей деревянного зодчества и народного искусства Северных районов России «Малые Корелы», а также областная библиотека для слепых.

Проводятся экскурсии-занятия в старинном поморском доме старообрядца Пухова, построенном еще в 1812 году. Сотрудники музея рассказывают посетителям с нарушениями зрения об устройстве дома, предметах быта. Им предоставляется возможность пройти вдоль бревенчатой избы, прикасаясь к ее стенам, окнам, ставням. Внутри здания посетители узнают, что такое печка, кочерга, голик, угольный самовар: каждый предмет им разрешается исследовать на ощупь.

Сотрудники музея специально учились тому, как максимально эффективно организовать музейное пространство для слепых посетителей.

— Мы только начинаем эти занятия, и каждое из них уникально, — рассказала «РГ» экскурсовод Анна Тропина. — Ведь наш музей рассчитан на тех, кто может видеть, многие экспонаты расположены далеко друг от друга,  поэтому в первую очередь мы обращали внимание на предметы, которые можно дать нашим новым посетителям в руки.

Добавим, что в Архангельской области приступили к реализации еще одного необычного проекта для северян с ограниченными возможностями «Короткая передышка»: он нацелен на помощь семьям с детьми, имеющими тяжелые и редкие заболевания. В его рамках будет апробироваться модель кратковременного ухода за ребятами в домашних условиях: это даст возможность родителям тяжелобольных детей отлучаться по неотложным делам, отдыхать и восстанавливать силы.
Источник — https://rg.ru/2017/06/09/reg-szfo/v-pomore-zapustili-proekt-etnograficheskih-ekskursij-na-oshchup.html

Комментарии закрыты.