На Южном Урале состоялся чемпионат по плаванию среди особенных детей.

По инициативе детского спортивного клуба «Олимпик», в бассейне учебно-спортивного комплекса ЮУрГУ состоялись соревнования для детей с особенностями развития. Девиз первых состязания по плаванию – «Дух в движении» – в нем отражен принцип движения паралимпийцев. Клуб «Олимпик» создан для детей с РАС, ДЦП, синдромом Дауна и другими болезнями. Специалисты клуба разработали специальные программы с учетом физиологических особенностей детей. Ребята тренируются на функциональных петлях TRX, в бассейнах на детских тренажерах и другом оборудовании.

«В скором будущем наши ребята смогут принять участие в соревнованиях не только городского, регионального или всероссийского уровней, но и в Паралимпийских играх. Паралимпийское движение не имеет географических, экономических или политических границ», — рассказал руководитель учебно-спортивного комплекса ЮУрГУ Вадим Эрлих.

Директор «Олимпика» и координатор проекта Марина Карамышева отметила:

«Для родителей и всей команды детского спортивного клуба «Олимпик» это очень значимое событие, к которому мы шли не один год. Но благодаря любви и терпению родителей, профессионализму педагогов, тренеров и инструкторов по лечебной физкультуре жизнь детей с непростыми диагнозами раздвинула свои привычные рамки».

Спортивный праздник завершился вручением наград.

фото — сайт правительства Челябинской области
Источник — https://lentachel.ru/news/2017/05/25/na-yuzhnom-urale-sostoyalsya-chempionat-po-plavaniyu-sredi-osobennyh-detey.html

Комментарии закрыты.