В Екатеринбурге стартует недельная акция «Зажги синим»

В Екатеринбурге сегодня, 27 марта, стартует акция «Зажги синим», приуроченная к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Она продлится до 2 апреля, сообщает пресс-служба мэрии города. 

Вечером 2 апреля здания администрации города, Екатеринбургского театра юного зрителя и театра балета «Щелкунчик»  будут освещаться синим светом, который считается международным символом аутизма. Синим будут светить и фонари на улице Вайнера.

Акция «Зажги синим» одновременно проходит по всему миру. Центральной

площадкой в Екатеринбурге станет ТЮЗ, в котором с октября реализуется инклюзивный проект «ЗАживое» — театральная студия для молодых людей с аутизмом. В театре с 12:00 до 15:00 2 апреля все желающие бесплатно посетят фестиваль «День открытых людей».

— По данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас каждый 68-й ребенок рождается с расстройством аутистического спектра (РАС), причём этот показатель продолжает увеличиваться на 13% в год. Важность постановки проблемы также заключается в необходимости дальнейшей интеграции людей с РАС в общество, которая возможна только при готовности и достаточной информированности общественности, — сообщают организаторы акции.

Добавим, в подготовке и проведении акции «Зажги синим» в 2016 году в Екатеринбурге участие приняли более 17 тыс. человек.

Фото: мэрия Екатеринбурга ;

Источник — https://www.oblgazeta.ru/news/24016/

Комментарии закрыты.