В Новокузнецке откроется «Город мастеров» для детей с ОВЗ.

Это проект Фонда развития детско-юношеского центра «Орион», реализованный в рамках социальной программы «Территория РУСАЛа».

«Город мастеров» — первая модель небольшого детского обучающего центра. В 30-ти специально оборудованных мастерских дети смогут узнать о 80 профессиях и в игровой форме освоить рабочие специальности. Занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья (дети с ОВЗ) будут проходить бесплатно.

«Главная задача – сделать «Город мастеров» не просто красивым местом для игр, а превратить его в образовательную, интерактивную площадку, — говорит представитель центра «Орион» Евгения Пятакова. – Мы хотим побудить детей на инвалидных колясках и со сложной формой ДЦП к труду. Показать многообразие профессий, их важность, дать возможность глубже ознакомиться с наиболее понравившимися специальностями. А с нового учебного года планируем запускать профориентационные программы для подростков. В дальнейшем будем проводить конкурсы профессий, в которых смогут участвовать школьники и воспитанники детских садов».

Фонд развития детско-юношеского центра «Орион» проводит обучающие программы и тренинги для семей с детьми, имеющими инвалидность, занимается социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья, развивает творческие и коммуникативные навыки у детей группы риска.

Открытие «Города мастеров» состоится 16 марта в 15.00.
Источник — https://www.asi.org.ru/news/2017/03/15/novokuznetsk-adaptatsiya-detej-s-invalidnostyu/

Комментарии закрыты.