В Якутске появятся группы дневного пребывания особых детей.

В Якутске в рамках проекта «Народный бюджет» будет поддержана инициатива ЯРОО «Особый ребенок» о создании групп дневного пребывания для детей с аутизмом трех возрастов. Об этом на праздновании 10-летия общественной организации сообщила замглавы Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова.

Она отметила, что благодаря общественным активистам проблема восприятия детей с аутизмом в Якутске постепенно разрешается и поблагодарила президента ЯРОО «Особый ребенок» Ирину Казакову за плодотворную работу.

«Врачи стали ставить правильный диагноз, родители научились обращаться со своими детьми, а общество – принимать их такими, какие они есть. Все это стало возможным благодаря деятельности вашего коллектива», – отметила Евсикова. С этими словами она вручила Ирине Михайловне и общественным активистам благодарственные письма главы Якутска Айсена Николаева.

«Этот путь мы не проходили одни. Мы сразу нашли отклик среди учреждений, организаций города Якутска. Хотелось бы поблагодарить за поддержку всех, кто помогал и помогает нам, – сказала Ирина Казакова. – За эти 10 лет произошли значительные изменения, прежде всего в гражданском сознании и отношении к детскому аутизму. Это касается способности принятия окружающими аутичного ребенка, понимания проблем семьи, в которой он растет, организации помощи, которая может быть оказана и ребенку, и его семье, но самое значимое то, что помощь может быть оказана именно здесь, в Якутске».

На сегодняшний день в ЯРОО «Особый ребенок» состоят 150 семей. Десять лет назад их было всего 27.


Источник — http://www.1sn.ru/185481.html

Комментарии закрыты.