В Кисловке (Томская область) запустили «Лекотеку»

В Кисловке запустили «Леготеку»

В январе 2017 года в детском саду деревни Кисловка (Томский район) начал реализовываться проект психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями «Лекотека: вместе мы справимся!»

Проект стал победителем областного конкурса на лучшие молодежные социальные проекты Томской области в 2016 году Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

В проекте участвуют 2 специалиста детского сада — педагог-психолог и физинструктор, который также является специалистом по прикладному анализу поведения. И еще 5 семей-участников (5 мам и 5 детей), еще две семьи присоединятся к проекту в феврале. Все дети имеют статус «ребенок-инвалид» и проживают на территории Заречного сельского поселения. Принять участие в проекте могут семьи, воспитывающие детей с особыми образовательными потребностями, вне зависимости от наличия статуса «ребенок-инвалид» или заключения районной психолого-медико-педагогической комиссии. Работа в лекотеке ведется с любыми детьми, имеющими какие-либо проблемы в развитии или трудности в обучении.

Цель проекта — психолого-педагогическая помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Леготека — это специально организованное пространство, в котором специалист, родитель и ребенок в совместной игре работают над формированием необходимых навыков у ребенка и родителя, чтобы он мог самостоятельно организовывать развивающую работу с ребенком дома.

На средства гранта авторы проекта приобрели специальное оборудование и материалы для сенсорной интеграции, которые помогают детям развивать координацию, осознание собственного тела, проприоцептивную чувствительность.

Дважды в неделю проводятся групповые занятия, на которых педагоги помогают родителям организовать взаимодействие с детьми. Занятие в лекотеке включает в себя приветствие в кругу, совместную подвижную игру, индивидуальные игры в тройке (ребенок, родитель, специалист), блок сенсорной интеграции и свободную игру ребенка и родителя.

Специалисты проекта консультируют родителей по вопросам детской психологии, особенностям речевого развития, способам формирования базовых навыков и расширения поведенческого репертуара ребенка. На каждого ребенка составляется индивидуальная программа развития, основанная на результатах наблюдения и диагностики актуального уровня развития ребенка, с учетом его возрастных и поведенческих особенностей, а также особенностей взаимодействия в системе «ребенок-родитель».

Отдельное внимание — родителям, которые растеряны, не знают с чего начать и что делать, не до конца осознают особенности ребенка и его способности, не видят ресурсов, которые можно задействовать.

Сегодня это единственная лекотека в Томском районе, для посещения которой не требуется никаких документов или заключений.

Подробнее узнать о работе «Лекотеки» можно в группе Вконтакте.

Image

Источник — http://www.depms.ru/News/V-kislovke-zapustili-legoteku

Комментарии закрыты.