Подготовка к проживанию и трудовой занятости с сопровождением.

В это воскресенье 5 февраля на ВДНХ БФ «Жизненный путь» организовал встречу для родителей на тему «Подготовка к проживанию и трудовой занятости с сопровождением».

На встрече собралось 23 человека — родители и специалисты, представители других организаций.

В наших семьях растут и взрослеют ребята с нарушениями развития. Образовательный маршрут детства многие уже миновали и теперь мы стараемся организовать для них поддержку приобретенных навыков. Все мы понимаем, что если родители уже не смогут заботиться о своем ребенке, то он попадает в интернат. Мы хотим, чтобы была альтернатива такой жизни.

В начале собрания родителям рассказали про выезды в лагерь летом на Валдай и зимой в реабилитационный центр «Вдохновение». Это модель самостоятельного сопровождаемого проживания без родителей. Для ребят – это возможность привыкнуть к общению не только с родителями, но и с другими людьми. В этих выездах ребят сопровождают молодые волонтеры, специалисты и педагоги (с каждым из ребят было двое сопровождающих). Руководитель последнего выезда Сергей Лебедев рассказал о проведенных сменах: кто ездил из ребят, условия проживания, распорядок дня, об организации трудовой деятельности и физической активности ребят. Обсудили планы на следующие выезды весной (апрель) и летом (август). После этого мы собрали список желающих участвовать в этих сменах. В конце мы показали небольшой ролик о жизни ребят в лагере.

Посмотреть его можно по ссылке — https://www.youtube.com/watch?v=bEXE75Rag3M&feature=youtu.be

После просмотра фильма, выступила Анна Львовна Битова. Она рассказала о том, что мы делаем по организации сопровождаемого проживания. Мы предполагаем, что может быть несколько вариантов такого проживания:

В квартире постоянного проживания с постоянным сопровождением

В своей квартире с частичным сопровождением 2-3 раза в неделю

В квартире тренировочного проживания от 2 до 6 месяцев

Мы понимаем, что основная задача – это подготовка ребят с нарушением развития к жизни без родителей. Для того, чтобы нашу работу поддержали на государственном уровне, нам нужно показать рабочую модель такого проживания. И, надеемся, что в ближайшее время мы сможем это осуществить.

Видео про подобный проект, организованный в городе Псков, можно посмотреть по ссылке — https://www.youtube.com/watch?v=IlG3V70C55s&feature=youtu.be

Последняя часть нашего собрания была посвящена вопросу оформления ИППСУ – индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Самойлова Анастасия рассказала о процедуре оформления такой программы. Дала перечень документов, который понадобится для оформления ИППСУ. Обратила внимание родителей, что такие услуги предоставляются только малообеспеченным семьям, чей доход не превышает 23 тыс. на человека.

Настя готова помочь в оформлении – проконсультировать всех, кто хотел бы оформить ИППСУ.

Контакты Анастасии: +7 (977) 810–19–09, asamoylova108@gmail.com

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРО КОЛЛЕДЖ!

Всем приходила рассылка о том, что 13 февраля в центре социальной адаптации и профессиональной подготовки для молодых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС), с выраженными ментальными нарушениями ГБПОУ «Технологический колледж №21» будет проходить День открытых дверей.

ЭТОТ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОТМЕНИЛСЯ!

Всем, кто хотел бы поступить в колледж в этом году, нужно записываться по телефону — 8(499)1601201. После записи вас пригласят на встречу.

Комментарии закрыты.