Программа раннего вмешательства «УВЕРЕННОЕ НАЧАЛО»

ПРИГЛАШАЕМ СЕМЬИ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ В ПРОГРАММУ «УВЕРЕННОЕ НАЧАЛО»

Уважаемые родители и коллеги, хотим поделиться с вами радостной новостью, с января 2017 в Москве стартовала Программа раннего вмешательства «Уверенное начало». Услуги семьям в рамках Программы предоставляются бесплатно. Более подробная информация о Программе размещена ниже.

«УВЕРЕННОЕ НАЧАЛО» — это программа раннего вмешательства, предоставляющая помощь семьям с детьми до трех лет с нарушениями развития в формате домашних визитов.

ЦЕЛЬ Программы — повысить уровень функционирования детей и улучшить качество жизни ребенка и семьи в целом. Под повышением уровня функционирования мы понимаем, прежде всего, обучение ребенка необходимым навыкам и адаптацию его к различным видам деятельности, ситуациям и повседневным делам (кормление, одевание, прогулки, сон и т.д.).
Целевой группой Программы являются ДЕТИ от 0 до 36 месяцев с нарушениями развития, преимущественно это дети с выраженными двигательными или множественными нарушениями.

ЧТОБЫ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ Программы, ребенку нужно соответствовать нескольким критериям:
1. Возраст 0 до 30 месяцев
2. Наличие выраженных двигательных нарушений, то есть у ребенка есть ограничения движений, ему требуется посторонняя помощь и/или использование технических средств реабилитации в выполнении движений, с которыми обычно справляются сверстники.
3. Наличие наряду с двигательными нарушениями выраженных нарушений зрения / коммуникации / слуха / способности есть и пить, то есть у ребенка есть соответствую-щие ограничения, ему требуется посторонняя помощь и/или использование технических средств реабилитации в выполнении навыков, с которыми обычно справляются сверстники.

В качестве КОНСУЛЬТАНТОВ, предоставляющих описанные услуги раннего вмешательства на дому, выступают специалисты с высшим психологическим или образованием в сфере адаптивной физической культуры, прошедшие дополнительное специализированное обучение ведущими экспертами в своих областях по таким направлениям как:
• физическая терапия
• эрготерапия
• развитие различных видов коммуникации
• уход и воспитание с уважением
• подбор технических средств реабилитации
• развитие взаимодействия и игры
• развитие функционального зрения и зрительного восприятия
• помощь детям с нарушениями слуха
• развитие отношений ребенка с нарушениями с основным ухаживающим взрослым
• адаптация среды и изготовление простейших вспомогательных приспособлений

Непосредственная работа с детьми будет осуществляться тремя НКО, которые имеют значительный опыт организации помощи детям с нарушениями развития и их семьям. Это РБОО «Центр лечебной педагогики», Центр Пространство общения МОО » Дорога в мир» и Елизаветинский Сад — развивающий центр для детей с ДЦП службы помощи «Милосердие». В каждом НКО создана команда из 5 кон-сультантов, которые непосредственно осуществляют ДОМАШНИЕ ВИЗИТЫ и 1 супервизор. Каждый ребенок будет получать 2 визита по 1 часу в неделю. После каждого визита консультант будет оставлять семье рекомендации и домашние задания.

Участие в Программе «Уверенное начало» предъявляет также некоторые требования и к семьям: готовность к сотрудничеству. Под сотрудничеством мы понимаем вовлеченность семей в терапевтический процесс: участие в визитах, планировании целей ребенка, выполнении домашних заданий, соблюдение рекомендаций, а также участие в проведении оценки эффективности. Также предполагается постоянный обмен информацией между семьей и консультантом, обсуждение вопросов, которые вызывают трудности. В любых сложных ситуациях семья и консультанты могут обратиться за помощью к супервизору Программы.
Мы стремимся всесторонне оценить эффективность Программы «Уверенное начало», а также учесть все проблемы и трудности, возникающие в процессе работы. Это важно для того, чтобы в будущем другие НКО, а возможно и государственные организации хорошо представляли себе каких затрат, организационных усилий и ресурсов потребует подобная работа. Поэтому мы просим семьи помочь в выполнении исследовательской части Программы «Уверенное начало» и предоставлять информацию о состоянии ребенка, а также более широкую информацию о социально-экономическом состоянии семьи и ее потребностях, связанных с воспитанием ребенка с нарушениями развития.

Для того, чтобы принять участие в программе надо НАПИСАТЬ НА ПОЧТУ confidentstart@outlook.com и ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ на участие в программе.
В заявке укажите ФИО ребенка, возраст в месяцах, основные трудности, диагноз ре-бенка, округ проживания и контактные данные родителя или лица его замещающего. После этого с вами свяжется представитель одной из трех НКО – провайдеров услуг раннего вме-шательства.

Организатор и партнер Программы «Уверенное начало»: Благотворительный фонд КПМГ Россия/KPMG Russia
Главный эксперт Программы «Уверенное начало»: Екатерина Клочкова (АНО «Физическая реабилитация»).

Источник — https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=586456114876359&id=173971712791470&substory_index=0

Комментарии закрыты.