Душевный Bazar.

В этом году «Душевный Bazar» стал ещё масштабнее: знаменитые душевные подарки можно купить заранее и он-лайн, на Planeta.ru

91364_600-1

11 декабря в Гостином дворе  в 7 раз состоится крупнейшая благотворительная ярмарка «Душевный базар» — уже традиционная и любимая многими. На ярмарке можно приобрести сувениры и новогодние подарки, средства от продажи которых идут на нужды фондов-участников.

В этом году «Душевный Bazar» стал ещё масштабнее: частично он переместился и на онлайн-площадку Planeta.ru – один из первых в Рунете сервисов коллективного финансирования.

unnamed

В состав онлайн-проекта вошли 54 НКО, которые в силу географических или других причин не смогут в этом году принять участие в благотворительной ярмарке в Москве.

А это значит, что начать подготовку к празднику и покупку

подарков можно уже сейчас, не выходя из дома. Мы подготовили подборку из 10 самых душевных вещей онлайн-ярмарки. Каждая из них стоит до 600 рублей и станет отличным подарком к Новому году для друзей или коллег.

1. Прихватка  в стиле пэчворк

1

Хозяйки обрадуются набору прихваток в стиле пэчворк от Елены, сотрудницы учебно-производственных мастерских иркутской организации инвалидов детства «Надежда». Это единственная в Иркутске организация, которая занимается трудоустройством людей с особенностями интеллектуального и психического развития. На базе «Надежды» созданы 5 мастерских: ткацкая, деревообрабатывающая, швейно-рукодельная, полиграфическая, и — по валянию. Изделия, сделанные в каждой из них, участвуют в благотворительной ярмарке. Средства от их продажи пойдут на закупку необходимых материалов для мастерских и оплату коммунальных расходов.

2. Раскраска со звериками

2

Для самых маленьких – обучающая раскраска «Факты о животных». Это полезное развлечение для детей любого возраста предлагает благотворительный фонд «Рэй». Фонд продвигает проект по стерилизации животных. «Рэй» оказывает поддержку 25 приютам для животных, расположенных в Москве и Московской области. Но обеспечение приютов кормами и лекарствами не решит проблему бездомных животных. Единственный гуманный и эффективный способ решить проблему бездомных собак и кошек и спасти тысячи жизней от мучительного существования на улице – стерилизация. На сумму, заявленную авторами проекта – 250 тысяч рублей, — планируется провести операции 100 кошкам и 50 собакам.

3. Знаменитая «арбузная» пиала

3

Любой обед станет вкуснее, если поставить на стол яркую «арбузную» пиалу от мастеров творческого объединения «Круг» («ТОК»). Керамическое производство «ТОК» обеспечивает постоянной занятостью 15 людей, преимущественно с сенсорной инвалидностью. Изделия, сделанные слепоглухими и глухими мастерами, отличаются не только душевностью, но и качеством: недавно «ТОК», пройдя строгий отбор, стал участником международного керамического фестиваля в Италии, где собрались 240 лучших керамистов со всего мира. Любителям цветов приглянутся яркие кашпо от «ТОКа». Для «Душевного базара» керамисты подготовили и праздничную коллекцию с изображением на изделиях символа 2017 года – петуха.

4. Кототовары

4

В рубрике «Мимими», разумеется, котики. Замурчательные книги с правилами и мыслями кошек от художницы и волонтёра благотворительного фонда «Адреса милосердия» Маргариты Журавлёвой наверняка понравятся всем любителям кошачьих. Три года назад на Planeta.ru всего за две недели

собрали крупную сумму на срочную операцию самой Маргариты. После этого художница стала помогать тем, кто в этом нуждается. Она расписывает стены в детских больницах и ведёт мастер-классы для маленьких пациентов. Авторская методика Маргариты позволяет в игровой форме диагностировать и корректировать психическое состояние ребёнка. На материалы для таких занятий и пойдут вырученные от продажи книг и других «кототоваров» средства.

5. Домашнее варенье

5

Ароматные мандарины — один из главных символов Нового года. А как насчётмандаринового варенья? Домашнее варенье, сваренное и вручную украшенное подопечными «Дома слепоглухих», не оставит равнодушным даже самого придирчивого гурмана. А деньги от его продажи пойдут на обустройство мастерской для инвалидов, в которой они смогут продолжить занятия творчеством и трудотерапией. Помимо мандаринового, в ассортименте есть ещё тыквенно-цитрусовое варенье. Тоже очень вкусное!

6. Домик-светлячок

6

Отличным украшением для семейной ёлки или детской комнаты станет уютный деревянный домик-светлячок из масте

рской «Артель блаженных» благотворительного фонда «Жизненный путь». Фонд помогает взрослым людям со множественными нарушениями – а это одна из самых уязвимых категорий людей с инвалидностью на сегодняшний день. Одна из программ фонда – «Рабочий полдень» — организация дневной занятости для молодых людей с тяжелыми множественными нарушениями развития, которые оказываются вне образовательной системы после окончания школы. Участникам программы очень нужно сопровождение. На оплату работы сопровождающих пойдут вырученные от продажи домиков средства. А еще артель предлагает стильные кожаные визитницы — чехлов для проездного ручной работы – их участники онлайн-ярмарки продают всего за 500 рублей.

7. Новогоднее мыло

7

Три кусочка новогоднего мыла с ароматом праздника (цитрусовых и елки) в форме колпачка и руковичек Санты подарят прекрасное настроение на весь год. И жителям домов престарелых Челябинской области, на нужды которых пойдут все деньги от продажи мыла и других сувениров, предложенных общественной организацией «Солнечный день», тоже. На 10 месяцев работы организации нужно чуть больше 200 тысяч рублей – на эти деньги оказывается гуманитарная помощь бабушкам и дедушкам. 80 тысяч рублей активисты «Солнечного дня» потратят на новогодние подарки бабушкам и дедушкам из 5 челябинских домов престарелых.

8. Чехлы для айфона, которые разрисовывает Нил

8

Пока ещё не все успели купить iPhone 7, самое время обновить чехол для iPhone 6. Некоммерческая организация «Инклюзивная молекула» предлагает оригинальные чехлы, разрисованные  Нилом, мальчиком с аутизмом, в технике батик. Невербальные дети с аутизмом не могут говорить, но это не значит, что они не могут общаться. Подопечные «Инклюзивной молекулы» учатся в школах и используют для общения специальные карточки PECS. Более современной и удобной альтернативой таким карточкам являются планшеты. Цель авторов этого крауд-проекта – покупка планшетов со специальными программами для шестерых ребят.

9. Парадоксальные сумки

9

«Желаю вам до четверга забыть всё плохое» — с таким афоризмом одного из своих студентов центр «Антон тут рядом» выпустил значки, магниты, кружки и сумки. Сувенирная продукция с парадоксами взрослых людей с аутистическими расстройствами пользуется огромным спросом – крауд-проект центра по сбору средств на таймеры для студентов уже набрал нужную сумму. Но пользователи Planeta.ru продолжают приобретать эти сувениры – просто потому, что они действительно очень классные.

10. Значок для Дани

10

Купив стильный деревянный значок студии Yes please!, можно помочь двухлетнему Дане Новикову из Самары, страдающему от рака сетчатки глаза, получить необходимое лечение. К счастью, опухоль уже не активна — знаменитый профессор Мунье из офтальмологического центра Jules Gonin в Лозанне провёл термотерапию, которую в России не делают ни в одной клинике. Но каждые два-три месяца Даню необходимо привозить на осмотр к профессору. На Planeta.ru собирают деньги на очередной визит ребёнка к лечащему врачу. Особенность этой акции крауд-проекта в том, что у неё нет доставки. Деревянные значки спонсоры выберут самостоятельно на крупнейшей в России благотворительной ярмарке «Душевный базар» 11 декабря в Гостином дворе. Там же можно будет приобрести и другие душевные сувениры от участников.

Как и в онлайн-версии ярмарки, все средства от продажи товаров пойдут на благотворительные цели. До встречи на «Душевном базаре»!

По материалам сайта Милосердие.ру

Источник — http://d-bazar.ru/10-samyh-dushevnyh-veshhej-dushevnogo-bazara-na-planeta-ru/

Комментарии закрыты.