В Москве открылся съезд родителей детей- инвалидов.

Фото: Константин Завражин/ РГ Более полутора тысяч родителей собрались сегодня в Москве на Второй съезд родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Они каждый день борются за своих детей, за их право учиться, ходить в театры и музеи, путешествовать и общаться с друзьями. Помочь им в этом должна Концепция развития ранней помощи до 2020 года, утвержденная правительством РФ.

— Концепция принята, и теперь все ждут создания единой комплексной системы, которая окружит семью, воспитывающую ребенка с особенностями развития, — рассказала «РГ» председатель совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Юлия Камал. — Очень важно, чтобы эта помощь приходила как можно раньше, лучше с первых дней появления ребенка на свет.

— Один из важных итогов нашей работы состоит в том, что все органы исполнительной власти откликнулись на наше предложение и пришли на консультационные площадки, — рассказала «РГ» председатель совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Юлия Камал. — Родители получили возможность в течение нескольких часов задавать любые волнующие их вопросы.

Люди смогли обсудить свои личные проблемы, получить квалифицированные консультации и договориться о личных встречах со специалистами.

Кроме того, важную информацию родители смогли получить на выставке, на которой были представлены учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, НКО и коммерческие компании, работающие с детьми-инвалидами.

По словам Юлии Камал, с большим вниманием участники съезда слушали выступления зарубежных коллег из Израиля, Португалии, США и Украины.

Очень важно, чтобы помощь приходила как можно раньше, лучше с первых дней появления ребенка на свет

— Важно, что к нам приехал представитель Республики Крым, — говорит она. — Наши дети постоянно ездят на лечение в санатории Крыма, и мы заинтересованы, чтобы там для них была создана комфортная среда.

Одна из самых острых проблем, которая касается всех, — транспортная доступность. Парковочные места, доступный общественный транспорт, возможность помощи в метрополитене, работа социального такси — со всем этим у родителей и их особых детей очень часто возникают большие сложности. Не говоря уже об авиаперелетах и пользовании железной дорогой.

— Остаются проблемы и с лекарственным обеспечением, особенно когда речь идет о редких заболеваниях, и вопросы реабилитации, — продолжает список острых вопросов Юлия Камал. — Нужно, чтобы это была комплексная и, главное, непрерывная система.

Животрепещущими остаются и вопросы образования. Однако в Москве, возможно, скоро ситуация изменится. При департаменте образования создана рабочая группа, где конкретно обсуждаются проблемы обучения детей разного возраста и с разными ограничениями.

Людей, достигших 18 лет, уже не принято называть детьми, но многие из них все так же нуждаются в опеке и всесторонней поддержке. Их проблемам будет посвящена отдельная секция.
Источник — https://rg.ru/2016/11/09/reg-cfo/v-stolice-otkrylsia-sezd-roditelej-detej-invalidov.html

Комментарии закрыты.