В столице пройдет международный форум по инклюзивному образованию детей.

Лучшие мировые практики поддержки семей с детьми с особенностями развития и новейшие технологии в области инклюзивного образования представят на международном форуме «Каждый ребенок достоин семьи», который открывается в понедельник в Москве. Пятый год подряд его проводит благотворительный фонд «Обнаженные сердца» во главе с супермоделью и актрисой Натальей Водяновой.

В течение четырех дней на лекциях, семинарах и мастер-классах в конференц-залах отеля «Ренессанс» будут выступать ведущие российские и зарубежные эксперты в области детского развития и специалисты некоммерческих организаций (НКО). «Половину аудитории составят родители детей с нарушениями развития и приемные родители», — отметили в пресс-службе фонда. Специалисты познакомят участников с лучшими разработками в области инклюзивного образования.

«Мы очень рады тому, что с каждым годом растет количество международных специалистов, которые представляют на форуме современные научные практики с доказанной эффективностью», — сказала президент фонда Ася Залогина. Она отметила, что «аудитория площадки постоянно расширяется, давая возможность специалистам региональных НКО и родителям из разных уголков нашей большой страны собраться вместе на несколько дней и на высоком профессиональном уровне обсудить существующие проблемы и новейшие достижения в области детского развития и законодательства, касающегося людей с особенностями и их семей».

На форуме выступят профессор кафедры неонатологии и педиатрии университета Миннесоты (США) доктор Дана Джонсон, эрготерапевт Центра нарушений развития университета Нью-Мексико (США) Кейтлин Тейлор, сертифицированный поведенческий аналитик, специальный педагог школы Sulam (Роквилл, США) Марша Степенски и другие зарубежные и российские специалисты. «Все эксперты, в том числе и зарубежные, прилетают в Москву и читают лекции без гонораров, на безвозмездной основе по приглашению фонда «Обнаженные сердца», — отметили в пресс-службе.

Модераторами, отвечающими за содержательную часть форума, выступят российские специалисты в области детского развития. Среди них директор Центра лечебной педагогики Анна Битова, директор благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская и другие.

В рамках параллельной программы Форума пройдет круглый стол для главных редакторов СМИ с участием Натальи Водяновой на тему «В чем успех социальных PR-кампаний». Модератором дискуссии традиционно выступит тележурналист Марианна Максимовская.

Информация предоставлена ТАСС

Источник — http://miamir.ru/obrazovanie/12469

Комментарии закрыты.