Олимпиада неограниченных возможностей.

Два дня в Новокузнецке проходил первый региональный отборочный этап чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью “Абилимпикс” в Кемеровской области.

В переводе “Абилимпикс” означает “олимпиада возможностей”. Впервые она была проведена в Японии в 1972 году, движение подхватили другие страны. В России первый чемпионат прошел в прошлом году.

Новокузнецк выбран площадкой для отборочного этапа не случайно. В городе немало учебных заведений с инклюзивным образованием, основанным на равноправии всех обучающихся, в том числе и тех, кто нуждается в особой заботе.

Торжественное открытие чемпионата состоялось в Новокузнецком профессиональном колледже. Обращаясь с приветственным словом к его участникам и гостям, заместитель губернатора Елена Пахомова сказала, что этот конкурс проходит в рамках государственной программы “Доступная среда” и является единственной площадкой в России, где молодые люди с ограниченными возможностями здоровья могут продемонстрировать свои профессиональные навыки и мастерство широкой аудитории, в том числе и потенциальным работодателям. “Абилимпикс” — это состязание профессионалов, — подчеркнула Елена Алексеевна, — которое можно назвать олимпиадой равных возможностей. Основная цель чемпионата — социализация и трудоустройство его участников”.

В соревнованиях, которые проходили по 11-ти компетенциям: сетевое и системное администрирование, разработка программного обеспечения, веб-дизайн, администрирование баз данных, электромонтаж, малярное дело, флористика, медицинский и социальный уход, мультимедийная журналистика, дизайн персонажей, приняли участие 69 студентов и школьников из 25 образовательных учреждений Кузбасса. В рамках программы также проходили “круглые столы”, мастер-классы, презентации новых подходов к организации доступной среды.

Нам удалось побывать на нескольких площадках, которые гостеприимно предоставил Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания. В первую очередь студенты этого техникума провели яркую презентацию своего учебного заведения со стихами, песнями и танцами, закончившуюся зажигательной песней “Дай пять!” и рукопожатиями со всеми участниками соревнований. Каждое слово было понятно всем еще и потому, что студентка 1-го курса НТСТиСО Карина Торчинская, владея сурдопереводом, доносила его до каждого присутствовавшего.

На самой большой площадке соревновались школьники.

“Проба мастерства” проходила, как и у “взрослых” участников, по трем номинациям: “электромонтажные работы”, “малярное дело” и “флористика”. Как признался один из участников, ученик восьмого класса школы № 26 Алексей Панов, провода, электросхемы он пока только осваивает, но дело это интересное. И нужное! В чем мы убедились, глядя, как выполняют задание “подключение потребителей к электросети” более опытные студенты.

На выполнение задания по малярному мастерству отводилось три часа. “Учтите, — говорили нам на всех площадках, — наши ребята с ограниченными возможностями”. Но с неограниченным желанием. По словам мастера производственного обучения НТСТиСО Антона Денисова, все участники успешно справлялись с оформлением красочной эмблемы “Абилимпикса”. Кто станет лучшим — покажет второй день состязаний.

У флористов была особая атмосфера. Полету фантазии помогал аромат свежих цветов, разнообразные вспомогательные материалы для создания композиций: корзиночки, цветная бумага, ленты… и, конечно, доброжелательная поддержка экспертов, которые работали на каждой площадке чемпионата и оценивали навыки участников. Первой с заданием справилась Алена Сидельникова, студентка КемГУ из Кемерова, которая призналась, что флористика — ее увлечение, в будущем она планирует преподавать биологию. Понравилось, с каким старанием оформляли свои букеты новокузнецкие студентки Вероника Полит и Надежда Отургашева.

Второй день определил победителей регионального чемпионата.

В компетенции “Электромонтаж” первым стал Юрий Тищенко из Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания (НТСТиСО), лучшим в “Малярном деле” показал себя Дмитрий Глотов из дома-интерната для престарелых и инвалидов № 2. На площадках “Сетевое и системное администрирование” победил Виктор Аксенов, “Администрирование баз данных” — Александр Богер (оба — из Новокузнецкого профессионального колледжа), “Разработка программного обеспечения — Артур Емельянов, “Веб-дизайн, оба из Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната). На “Флористике” среди профессионалов лидировали Алена Сидельникова (КемГУ), в области увлечений — Кирилл Золотухин (МАОУ “СОШ № 110”). В компетенции “Медицинский и социальный уход” победа за Виктором Войтовым (Кемеровский областной медицинский колледж), в “Мультимедийной журналистике” — за Артемом Галиевым (МАОУ “СОШ № 110”), “Дизайн персонажей” — за Аленой Одинцовой (ГУО “КОШ для детей с нарушением слуха”).

Победители примут участие в Национальном чемпионате “Абилимпикс-2016”, который пройдет в столице.

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото).

Источник — http://kuzpress.ru/society/15-10-2016/48483.html

Комментарии закрыты.