Власти Приморского района выселяют детей-инвалидов из приспособленного для них помещения.

b120Общественная организация «Аревик» почти 20 лет занимается непростым делом: реабилитацией детей с тяжелыми двигательными и речевыми нарушениями. «Аревик» входит в реестр социально значимых объектов Санкт-Петербурга, а с 2012 года включена в сборник «Лучшие практики работы НКО России». Наград и дипломов у «Аревика» — не счесть. И вот эту организацию, которая занимает часть помещений на первом этаже в здании по Липовой аллее, 13, власти Приморского района выселяют с обжитого места.

Причина? В юридическом смысле она звучит вполне убедительно: не продлен договор аренды. Но ведь этот договор много лет безотказно действовал. Что же случилось теперь?

А то, что это здание власти решили надстроить третьим этажом. Пока шли работы, «Аревик» не выгоняли, но и продлевать договор аренды не спешили. На все тревожные письма руководителя организации Леник Атанесян и родителей приходили успокаивающие ответы: заключение договора откладывается, так как здание после завершения строительных работ еще не прошло приемку. Как только это будет сделано, — договор продлят.

Но очевидно, строительные работы были произведены с какими-то нарушениями, сроки приемки все откладывались, а потом «Аревику» и вовсе предложили освободить помещение.

Родители детей — а в «Аревике» регулярно занимается 145 детей-инвалидов, да еще порядка 500 приходят сюда на всевозможные мероприятия — были потрясены. Стоит сказать, что большую финансовую помощь «Аревику» в свое время оказали спонсоры, в том числе и зарубежные. Они помогли закупить и смонтировать дорогостоящее оборудование (сухой бассейн, соляную пещеру, специальные тренажеры), которые позволяют реализовать уникальные методики занятий с фактически обездвиженными детьми. Благодаря «Аревику» они преодолевают социальную изоляцию, получают возможность общения и творческого развития. А у родителей, казалось бы, прикованных к их инвалидным коляскам, была возможность передышки и поддерживающей психотерапии.
— Мы не держимся за это здание, — говорит Леник Атанесян. — Понимая непростые обстоятельства, в которых оказались власти района, готовы пойти на любые уступки. При условии, что нам дадут гарантийное письмо о том, что обжитое и оборудованное помещение будет возвращено в аренду «Аревику» после решения всех правовых вопросов.

Но такое гарантийное письмо администрация Приморского района «Аревику» не дает. В борьбе за свои права руководство организации дошло до самых высоких инстанций. Примечательно, что весной этого года губернатор Георгий Полтавченко распорядился: в срок до 15 мая 2016 года определиться и решить вопрос о размещении организации. Но видно, даже прямое указание губернатора чиновникам не указ. Строго говоря, помещения «Аревику» предложили, но какие?

— Одно — на пятом этаже в доме без лифта, — говорит Леник Атанесян. — Другое — в полуразрушенном здании, где нет даже необходимых коммуникаций. Понятно, что для колясочников ни то, ни другое не подходит.

Родители детей-инвалидов предъявили редакции «РГ» кипу официальных ответов. Комитет имущественных отношений обещает: «Поскольку в результате реконструкции фактически существующее здание не соответствует документам технического и кадастрового учета, вопрос о предоставлении аренды не предоставляется возможным. Но после приведения фактически существующего здания в соответствие с документацией, вопрос оформления права пользования РОО «Аревик» будет рассмотрен в установленном порядке».

Такой же обнадеживающий ответ поступил год назад и из администрации Приморского района.

Тем не менее, несколько недель назад администрация Приморского района подала на «Аревик» в Арбитражный суд Санкт-Петербурга с требованием освободить помещение.

Адвокат Зограб Габриэлян, ознакомившись с ситуацией, подал в арбитраж встречный иск. Он утверждает:

— Позиция администрации неправомерна. По сути, чиновники заставляют сейчас организацию инвалидов расплачиваться за собственные недоработки или ошибки. Формально закон на их стороне: не заключен договор об аренде в письменном виде — освобождайте помещение. Но фактически чиновники много лет закрывали глаза на это обстоятельство, поддерживая своими официальными ответами надежду «Аревика» на то, что аренда будет продлена. И согласитесь, обижать, используя формальные поводы, самых незащищенных — как-то не по-человечески.
Источник — https://rg.ru/2016/09/30/reg-szfo/pochemu-peterburgskie-vlasti-reshili-vyselit-detej-invalidov.html

Комментарии закрыты.