В Волжском открыли группы для дошколят с особенностями развития.

На базе центра социального обслуживания «Надежда» начали работать группы дошкольного образования для малышей с особенностями развития. Около 200 детей-инвалидов получили возможность регулярно посещать занятия.

Как сообщили в региональном комитете социальной защиты населения, в реабилитационном центре созданы все необходимые условия для проведения занятий с дошкольниками. К началу учебного года здесь обновлены дидактические пособия и помещения для групп, разработаны программы и индивидуальные образовательные маршруты, учитывающие особенности каждого ребенка.
Особое внимание уделяется развитию познавательной сферы, двигательной активности, творческому развитию малышей. Коррекцию речевых, познавательных и эмоциональных нарушений проводят психологи, дефектологи и логопеды.
В ходе занятий используются современные технологии биологической обратной связи, сенсорной интергации, Монтессори-педагогики, АВА-терапии и другие. Работа по созданию комфортных условий для развития детей-инвалидов проводится в рамках поддержки материнства и детства, как приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Волгоградской области.
В Волгоградской области проживает более семи тысяч детей-инвалидов. Развитие сети специализированных учреждений повышает доступность реабилитационных и образовательных услуг. Работа с детьми-инвалидами проводится на основе комплексного подхода, межведомственного взаимодействия с учреждениями здравоохранения, образования, культуры и досуга, общественными организациями.
В системе социальной защиты населения Волгоградской области функционируют два областных реабилитационных центра и 20 специализированных отделений для детей-инвалидов. Ежегодный охват составляет более 3,5 тысячи несовершеннолетних с ограниченными возможностями. В системе образования региона насчитывается 102 детских сада и 99 учреждений дополнительного образования, в которых обучаются более 2,5 тысячи детей-инвалидов.

Источник — http://riac34.ru/news/73925/

Комментарии закрыты.