В Калачевском районе создана «Служба молодых инвалидов».

В регионе на помощь людям с ограниченными физическими возможностями приходит «Служба молодых инвалидов». Основная задача такого учреждения – организация реабилитационного процесса для инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет. С ребятами занимаются специалисты разного профиля, благодаря чему у молодых людей появляется мотивация к жизни, а заодно в стенах центра они обретают новых друзей. Стоит отметить, что по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, только с начала этого года в регионе были открыты пять реабилитационных «Служб молодых инвалидов».
Ограничены в физических возможностях, но безграничны в желании познавать новое. Жизнь этих ребят идет совершенно по-другому сценарию, не такому, как у их здоровых сверстников. Каждый от рождения с серьезным диагнозом. Болезнь – не приговор, а способ превзойти самого себя в рисовании, лепке, танцах. Этот список можно продолжить.
– Раньше индийские женщины надевали свои сари и рисовали мехенди. У нас это будет акварелью – очень интересно.
Обычное занятие. Кстати, в расписании их не так уж и много. Педагог старается каждую встречу превратить в праздник. Сегодня специалист по реабилитации проводит мастер-класс индийской росписи. Акварельные краски, кисточки и немного фантазии – этого достаточно, чтобы будни ребят сделать чуточку краше.
Лариса Штей, специалист по социальной работе реабилитационной «Службы молодых инвалидов»: «Ребята приходят с удовольствием, у нас очень теплая дружелюбная атмосфера, процесс работы направлен конкретно на социализацию и интеграцию молодых инвалидов, потому что знаем, что одна из прерогатив – это все-таки одиночество. Сейчас молодым людям некуда пойти, тем более, ограниченные возможности по здоровью, и ребята приходят к нам».
В Калачевском центре социального обслуживания населения день ото дня посетителей становится все больше. Тем более что с 1 августа здесь создана новая служба. Она так и называется «Служба молодых инвалидов». Здесь могут заниматься люди с ограниченными физическими возможностями в возрасте от 18 до 35 лет. По словам специалистов центра, на это время приходится период прохождения процесса физического и психологического взросления, без которого невозможно полноправное участие молодых людей в жизни общества.
Раньше работа по реабилитации в подобных учреждениях проводилась, как правило, только с детьми. После наступления совершеннолетия инвалиды уже без участия педагогов вступали во взрослую жизнь. Хотя у таких людей она весьма условная. Взрослые – как дети.
Анна Ефремова: «Прихожу здесь с детьми общаться. Интересно мне все это. Тут много у меня друзей: Аня, Коля и Ирина».
Николай Ткачев: «У меня родителей нет, у меня только брат. В коллективе, конечно, интересно».
Татьяна Олейникова: «Я прихожу в целях общения, заниматься, у меня тут много друзей. Общение, естественно, нужно, чтобы человек смог раскрепоститься, почувствовать, что у него есть близкие друзья, чтобы не замкнулся в себе».
Большие перемены в жизни детей видят и родители.
– Мы, конечно, вообще без этого центра ничего бы не смогли, а дети наши с удовольствием ходят сюда. Эти дни мы ждем, как сказку.
С открытием службы повышается доступность социальных услуг для молодых инвалидов Волгоградской области. Кстати, в этом смысле регион – в числе первопроходцев. Реализация проекта носит долгосрочный характер. Служба молодых инвалидов появится и в других районах области. А это значит, что еще больше ребят обретут новых друзей.
Эльвира Антонова, директор Калачевского центра социального обслуживания населения: «Это особые дети. И очень жалко было смотреть, как они уходят из наших стен и попадают обратно в стены своего дома, квартиры. И реабилитация таким детям, конечно же, не оказывалась, но в этом году к нашему великому счастью была открыта реабилитационная служба для молодых инвалидов».
В Калачевском районе сегодня проживают около двух сотен людей с ограниченными физическими возможностями. И, к сожалению, не все самостоятельно могут посещать центры реабилитации. Внедрение информационных технологий – это следующий этап развития «Службы молодых инвалидов». Пусть и дистанционно, через сеть Интернет, молодые люди смогут заявить миру: «Я есть».

Источник — http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=36887

Комментарии закрыты.