В Якутии работают над повышением качества и доступности реабилитационной помощи детям-инвалидам.

В Якутии строится крупный социальный объект — Реабилитационный центр  для  детей и  подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Комплекс  возводится   в  живописной местности  на  Сергеляхском шоссе и занимает территорию в 11 гектаров. Здесь будут открыты поликлиника восстановительного лечения с дневным стационаром на 150 мест и Центр социальной адаптации и коррекционной педагогики, а также отделения для детей с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушения слуха и речи. Для мам с детьми — отделение круглосуточного пребывания «Мать и дитя» на 100 мест, гостиница на 30 мест.

С открытием реабилитационного  центра дети-инвалиды и  дети с ограниченными возможностями здоровья получат возможность проходить  полный курс реабилитации с применением современных методов лечения. Один из самых эффективных – иппотерапия, поэтому на территории комплекса возведут конюшню.

По словам министра здравоохранения республики Михаила Охлопкова, реализация данного инвестиционного проекта будет способствовать снижению показателя детской инвалидности и поможет больным детям, особенно из районов республики, успешно интегрироваться в общество.

На строящемся социальном объекте побывала премьер Якутии Галина Данчикова. Она проверила ход работ, обратила внимание на качество строительства и оснащение Реабилитационного центра необходимым оборудованием, отметила хорошую планировку помещений и кабинетов.

Напомним, объект строится в рамках программы Целевого фонда будущих поколений региона. Генеральный директор организации Сергей Местников сообщил, что возведение Центра идет по графику, в эксплуатацию объект будет введен в декабре 2017 года.

«Эффективная комплексная реабилитационная помощь детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья – одно из основных направлений повышения качества и доступности медицинской помощи в Республике Саха (Якутия)», — сказала председатель правительства.

По ее словам, руководством республики принято решение о строительстве современного Центра с полным комплексом реабилитации, включая медицинскую, профориентационную, психологическую, социокультурную, социально-бытовую, а также реабилитацию средствами физической культуры и спорта. Галина Данчикова считает, что в современных условиях качеству медуслуг должно уделяться серьезное внимание, поэтому требования к квалификации персонала, оснащению Центра новым высокотехнологичным оборудованием будут самыми высокими.

«Жизнь детей должна быть полноценной, им необходимо чувствовать уверенность и защищенность», — отметила Данчикова.

Премьер подчеркнула важность «августовских» указов главы Якутии в сфере здравоохранения. По ее мнению, с вводом Центра комплексная реабилитационная помощь в республике выйдет на новый уровень.

Источник — http://ysia.ru/obshhestvo/v-yakutii-rabotayut-nad-povysheniem-kachestva-i-dostupnosti-reabilitatsionnoj-pomoshhi-detyam-invalidam/

Комментарии закрыты.