В Ставропольском крае ведётся активная реабилитационная работа с детьми-инвалидами.

На Ставрополье второй год реализуется краевая программа «Право быть равным» на 2015-2017 годы», которая выиграла грант в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За два года создан центр тифлокондуктивных технологий для детей раннего возраста с заболеваниями глаз, открыт реабилитационный центр «Благо» для комплексной реабилитации детей с речевыми и двигательными нарушениями, отделение для детей с синдромом Дауна и нарушениями аутистического спектра, две группы дневного пребывания детей-инвалидов. Квалифицированную помощь в новых службах получили более 350 детей.

В 2015 году создана «Социальная няня» для семей с детьми–инвалидами в Апанасенковском районе, в этом году такую же структуру открыли в Ставрополе.

В крае также сформирована служба надомного обслуживания семей с детьми-инвалидами «Домашнее визитирование» по оказанию комплекса реабилитационных услуг детям с тяжёлыми нарушениями здоровья в домашних условиях.

Внедрены новые технологии реабилитации: арт-терапевтические методики, роликотерапия. Приобретено современное оборудование для психологической коррекции, БОС-комплексы, игровое, развивающее и логопедическое оборудование, современные тренажёры и физиотерапевтические приборы.

Реализация программы продолжается, в текущем году запланировано внедрение новых реабилитационных технологий для детей-инвалидов и форм работы с их семьями, сообщает пресс–служба Губернатора Ставропольского края.
Источник — http://stv24.tv/novosti/obshhie/7913/

Комментарии закрыты.