Первый в Кузбассе центр инклюзивного образования открылся в Новокузнецке.

Центр инклюзивного образования для инвалидов и людей с ограниченными возможностями открылся на базе профессионального колледжа в Новокузнецке в Кемеровской области, сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» первый заместитель директора колледжа Евгения Халина.

«В Кемеровской области это единственное подобное базовое образовательное учреждение. Были установлены пандусы, расширены дверные проемы, оборудована санитарная комната, буфет с горячим питанием, библиотека и кабинеты. Все инклюзивная зона располагается на первом этаже», — сказала Е.Халина.

По ее словам, в 2016 году в колледж зачислено 24 инвалида, в том числе трое колясочников и 16 детей с ДЦП. Остальные студенты имеют соматические заболевания: сахарный диабет, эпилепсия и прочие. В течение четырех лет они будут обучаться по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет», «Прикладная информатика», «Программирование в компьютерных системах», «Социальная работа» и «Делопроизводство».

«Четырнадцать инвалидов будут обучаться вместе с детьми, а остальные десять по индивидуальным программам с использованием дистанционных технологий. Общий набор составляет 500 человек, поэтому в будущем году будем обучать столько, сколько получим обращений. Поступление проводится на общих основаниях», — сказала Е.Халина.

Также до конца года весь педагогический состав пройдет обучение для работы со студентами с ограниченными способностями. На сегодняшний день переподготовку прошли 28 человек.

Как сообщает пресс-служба департамента науки и образования Кемеровской области, новокузнецкий колледж попал в число победителей конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ по госпрограмме «Доступная среда». Для создания центра образовательное учреждение получило 17 млн рублей из федерального бюджета.
Источник — http://www.interfax-russia.ru/Siberia/citynews.asp?id=758567&sec=1669

Комментарии закрыты.