Минобрнауки утвердило план по организации инклюзивного образования на 2016-2017 год.

В соответствии с ним с 1 сентября будет введён Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования обучающихся с ОВЗ и обучающихся с умственной отсталостью (ОУО).

Среди запланированных мероприятий- разработка профессиональных стандартов: педагога-психолога, педагога-дефектолога и ассистента (помощника) по оказанию технической помощи лицам с инвалидностью и ОВЗ.

Для педагогов образовательных организаций запланированы курсы повышения квалификации, семинары, конференции по вопросам инклюзии, а для педагогов-дефектологов в конце 2017 учебного года пройдет Второй Всероссийский съезд.

Минобрнауки запланировало также проведение конкурсов, среди которых Всероссийские  — “Лучший по профессии” среди обучающихся с ОВЗ, “Психолог года”, “Лучшая инклюзивная школа России”, есть и спортивные мероприятия.

План содержит и проведение проверок по вопросам соблюдения прав детей с ОВЗ и инвалидностью, а также мониторинг по обеспечению условий доступности для инвалидов предоставляемых услуг в образовательных организациях.
Источник — http://pedsovet.org/dnevniki/inklyuzivnoe-obrazovanie/minobrnauki-utverdilo-plan-po-organizatsii-inklyuzivnogo-obrazovaniya-na-2016-2017-god

Комментарии закрыты.