В Оренбурге открылся дневной стационар для детей-аутистов.

В областном центре начал работу дневной стационар для детей с задержкой психического развития, нарушениями внимания, памяти и расстройствами аутистического спектра. Отделение на 50 мест открылось на базе Оренбургского областного центра психотерапии и психопрофилактики при областной клинической психиатрической больнице №1.Накануне в областном центре психотерапии и психопрофилактики открылся детский дневной стационар для детей с пяти лет, уникальный и единственный в регионе. Его пациенты — дети с задержкой психического развития, нарушениями внимания, памяти, с расстройствами аутистического спектра. Преимущество дневного стационара в том, что пациенты, получая лечение, одновременно могут продолжать посещать детский сад или школу.

— Мы разгружаем амбулаторную службу. То есть именно те дети к нам приходят, которым не требуется круглосуточное наблюдение врача. Это пограничное расстройство между здоровьем и патологией. То есть, когда явные расстройства, то это уже в наш стационар круглосуточный. А здесь вся амбулаторная помощь, причем, не нарушая привычный режим ребенка, — комментирует заведующая детским психотерапевтическим стационаром Ольга Фроловская.

Специалисты стационара помогут разработать индивидуальную программу реабилитации, оформить инвалидность, а также подобрать медикаментозную терапию. Здесь при необходимости окажут психологическую помощь и родителям, помогут разобраться в возможных семейных источниках детских недугов.

В стационаре в настоящее время находятся 36 пациентов, это дети из Оренбурга и районов. В их числе и десятилетний Сева. Диагноз аутизм ему поставили в четыре года, с тех пор его мама Екатерина Графова находится в постоянном поиске редких специалистов и эффективных методик.

— Мы очень рады, что теперь есть такой у нас центр, где мы можем получить весь спектр услуг. И врач всегда здесь, и стационар, и психолог, и логопед. Очень сложно найти специалистов, которые берутся работать именно с нашей проблемой, — делится Екатерина Графова.

С начала текущего года за психотерапевтической помощью в центр обратились 850 взрослых и 390 детей и подростков. С апреля на его базе открыта школа для детей-аутистов «Смелые шаги». Специалисты центра прошли обучение и владеют современными методиками коррекции речи и восприятия мира у «детей-дождя». Центр оснащен современным оборудованием, которое помогает в релаксации, способствует развитию коммуникативных навыков. Важно не только помочь ребенку адаптироваться в социуме, но и научить его родителей справляться с различными трудностями касательно данного диагноза.

— Это набор Флёбе, с помощью которого мы развиваем память, внимание и воображение у детей, а также мелкую моторику. То есть с помощью этого набора мы можем с легкостью подготовить ребенка к школе, — рассказывает психотерапевт центра психотерапии и психопрофилактики Алиса Герасимова.

Как подчеркивают в региональном министерстве здравоохранения, амбулаторный прием и дневной стационар, участие в работе учреждения сотрудников кафедры медицинского университета позволяют говорить об организации клиники семейной психотерапии с полным циклом специализированной помощи для взрослых и детей. Записаться на прием к врачу психотерапевту, можно по телефону 40-20-16. Необходимая помощь оказывается бесплатно.

Источник — http://ria56.ru/posts/98798797886655.htm

Комментарии закрыты.