В областном реабилитационном центре «Русь» летом курс реабилитации пройдут почти 400 детей-инвалидов.

В областном реабилитационном-оздоровительном центре «Русь», расположенном в селе Старица в 16-ти километрах от Оренбурга, начался второй специализированный заезд для детей-инвалидов с сопровождающими. В первый заезд здесь получали услуги дети с детским церебральным параличом и дети с синдромом Дауна. Сейчас отдыхают ребята с онкозаболеваниями и гемофилией. Впереди – заезды для детей, страдающих диабетом, фенилкетонурией.

Дети получают весь набор социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических услуг. С ними занимаются психологи, инструктор по ЛФК, доступны занятия в бассейне, сеансы релаксации, галотерапии.  Ежедневно для детей проводятся творческие и развлекательные мероприятия, организуются выезды на зрелищные мероприятия. Всего за четыре летних смены курс реабилитации здесь пройдут 200 ребят.

Кроме того, реабилитационные и абилитационные услуги в стационарной и полустационарной форме детям предоставляются на базе отделения комплексной реабилитации детей-инвалидов (Оренбург, пр. Гагарина, 43а). Ежедневно курсы проходят 42 ребенка-инвалида, из них 30 – в стационарной форме.  Здесь получат помощь еще 200 детей.

В Центре разрабатываются специальные программы по медицинской и социальной реабилитации. Широко используются мероприятия по социально-бытовой адаптации, социально-средовой реабилитации. Используются авторские методики в рамках социально-психологической помощи. Для этого оснащены кабинеты психодиагностики и психокоррекции.

Как сообщили в министерстве социального развития, Центр «Русь» работал и продолжает работу в плановом режиме. За год здесь получают услуги 700 детей. Никаких инициатив по закрытию учреждения нет, сворачивание реабилитационной деятельности в отношении детей-инвалидов даже не обсуждалось. Распространенная некоторыми электронными СМИ информация об этом не соответствует действительности. Так что у родителей детей-инвалидов нет повода для беспокойства.
Источник — http://www.orenburg-gov.ru/news/social/v-oblastnom-reabilitatsionnom-tsentre-rus-letom-kurs-reabilitatsii-proydut-pochti-400-detey-invalido/

Комментарии закрыты.