Мастерские для особенных детей могут появиться в Таганроге.

В Таганроге могут создать специальные трудовые мастерские для детей с особенностями ментального развития и людей с ограниченными возможностями по здоровью. Такое предложение озвучила сегодня на думской комиссии по социальной политике педагог-психолог, председатель общественного Совета родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и молодых инвалидов города Таганрога Сенильга Бартенева.

«У меня есть предложение: в Таганроге создать производственные мастерские для детей с ментальными нарушениями (дети с синдромом Дауна и аутизмом). Дело в том, что эти дети у нас в городе вообще никак не пристроены и предоставлены сами себе. Необходимо создать специальный центр для них, где  бы они получали хотя бы минимальные трудовые навыки и, вырастая, могли бы выполнять посильную для них работу», – сообщила Сенильга Бартенева.

В Таганроге остро стоит вопрос социальной и культурной адаптации детей-инвалидов: многие из них находятся на домашнем обучении и становятся поневоле узниками собственных квартир и Интернета, рассказала Сенильга Бартенева. После окончания школьного курса  многие сталкиваются с проблемой дальнейшего обучения, получения начального профессионального образования и трудоустройства. Это актуально как для детей с ментальными особенностями, так и для детей с ограниченными физическими  возможностями по здоровью. Именно поэтому возникла необходимость создания в Таганроге специальных производственных мастерских.

По ее словам, городская среда в Таганроге для инвалидов по-прежнему остается малодоступной. Например, в городе есть низкопольный транспорт, но нет к нему специально оборудованных остановочных площадок, чтобы колясочники могли самостоятельно сеть в автобус или троллейбус. Для многих инвалидов большая проблема – выбраться из квартиры  без сопровождающих: старый жилой фонд в городе не имеет ни лифтов, ни пандусов. Усугубляют ситуацию плохие дороги и тротуары.

Городские депутаты и чиновники согласились с Сенильгой Бартеневой и предложили ей изложить на бумаге свой план по созданию специальных производственных мастерских в Таганроге, а также пообещали проработать вопрос о выделении помещения для будущих мастерских.

Источник — http://molotro.ru/publications/9120

Комментарии закрыты.