Госдума приняла законопроект об увеличении разовой выплаты из маткапитала до 25 тыс руб.

Материнский капитал стало можно использовать на реабилитацию.

С сегодняшнего дня вступают в силу «Правила направления материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов».

В Перечне разрешенных товаров и услуг 48 наименований, в числе которых оборудование для тренировки опорно-двигательного и вестибулярного аппаратов, лестничные подъемные устройства, вспомогательные средства, предметы мебели для сидения, приборы для письма алфавитом Брайля, устройства, оборудование и материалы для анализа крови, услуги чтеца-секретаря и многое другое. Все товары и услуги должны быть приобретены в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется органом МСЭ. Их покупку необходимо подтвердить договорами купли-продажи, чеками или иными документами, свидетельствующими об оплате.

Добавим, что на сегодняшний день Правительством РФ одобрены два законопроекта: о единовременной выплате 25 тысяч рублей из средств МСК и об оформлении сертификата на материнский капитал в электронном виде. Впереди — чтения в Государственной Думе и рассмотрение в Совете Федерации. Только после этого законы будут подписаны Президентом РФ,сообщает пресс-служба ОПФР.

Источник — http://vse35.ru/news/1016633

Комментарии закрыты.