Какие новые льготы ввели в России.

 Какие новые льготы ввели в РоссииЛюдям с ограниченными возможностями, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, вернули льготы на оплату коммунальных услуг.

С такой инициативой выступила партия «Единая Россия» на форуме в поддержку инвалидов «За равные права и равные возможности». Предложение поддержал Сергей Собянин, дав распоряжение столичным властям выделить на эти цели средства из городского бюджета.

Инвалиды
С 1 января 2016 года федеральные власти сократили объем льгот в 2 раза, установив норматив в размере 45 кВт/ч в месяц для квартиры с газовой плитой и 70 кВт/ч в месяц – с электрической. Всю электроэнергию сверх этого норматива льготники должны были оплачивать по стандартному тарифу, в то время как до этого инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, а также жертвы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС платили за электричество с 50-процентной скидкой. Это означало, что с января этого года льготы перестали распространяться на весь объем услуг ЖКХ.

На недавнем заседании президиума правительства Москвы мэр города сообщил, что на субсидии для инвалидов выделят 3,7 миллиарда рублей из бюджета столицы, тем самым вернув горожанам с инвалидностью льготы на оплату коммунальных услуг. Планируется, что изменения вступят в силу в мае этого года.

Поправки коснулись порядка одного миллиона жителей с ограниченными возможностями. Кроме того, законопроект предусматривает выплату компенсаций за переплату по услугам ЖКУ, осуществляемую с 1 января. При этом люди с ограниченными возможностями и семьи с детьми-инвалидами смогут рассчитывать на соответствующие льготы вне зависимости от объема потребляемых ресурсов.

Пенсионеры
Дополнительные льготы на капитальный ремонт с недавнего времени стали доступны для 136,5 тысячи пенсионеров, 31,5 тысячи из которых получили субсидии впервые, а для оставшихся 105 тысяч скидка увеличивается с 50 до 100 процентов. Так, пожилые люди, достигшие 80-летнего возраста и проживающие в одиночку, могут не платить за капремонт, а пенсионеры от 70 лет получают скидку в 50 процентов.

Нормы жилой площади, в свою очередь, влияют на порядок предоставления льгот: на одного человека рассчитано 33 квадратных метра, на двоих – 42 квадратных метра. Если семья состоит из трех и более человек, льготы на плату за услуги ЖКХ распространяются из расчета по 18 квадратных метров на каждого жильца.

Нововведения затрагивают пенсионеров с инвалидностью, тружеников тыла, участников обороны столицы, реабилитированных и ветеранов труда.

Безработные и малообеспеченные граждане
Льготы на коммунальные услуги также относятся к матерям-одиночкам, студентам, безработным гражданам, многодетным и малообеспеченным семьям. Минимальные расходы на ЖКУ в столице составляют 10 процентов от общего семейного дохода.
По данным московского департамента ЖКХ и благоустройства, претендовать на субсидии малоимущим жителям можно, если совокупный доход не превышает 36 886 рублей на одного человека, 57 278 рублей – на двоих и 79 920 рублей – на семью из трех человек.

Льготы на капремонт
В 2016 году в Москве проводится новая программа капитального ремонта, в рамках которой планируется привести в порядок 365 домов. Прежде всего это касается ветхих пятиэтажек 1960-х годов постройки. В зданиях должны обустроить лифты, крыши, мусоропроводы, подвалы, а также сменить инженерные и противопожарные системы.

С июля прошлого года жильцы делают взносы на капремонт в размере 15 рублей за квадратный метр. Столичные власти, в свою очередь, выделяют на эти цели по 10 миллиардов рублей в год.

На льготы по капремонту могут претендовать следующие категории граждан:
инвалиды;
семьи, в которых растут несовершеннолетние дети-инвалиды;
многодетные семьи;
почетные доноры Москвы;
обладатели звания «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»;
обладатели медали «За оборону Москвы»;
труженики тыла, которые непрерывно работали на столичных предприятиях с 22 июля 1941 по 25 января 1942 года;
жены, не вступившие в повторный брак, которые являются матерями погибших военных (пенсионеры);
жены или мужья погибших инвалидов Великой Отечественной войны;
семьи погибших военнослужащих, получающие пенсию по случаю потери кормильца.

Как получить субсидии?
Средний размер субсидии составляет 1400 рублей. Для того чтобы ее получить, достаточно подать заявление в один из центров «Мои документы» или районное отделение Городского центра субсидий. Рассмотреть его должны в течение 10 дней с момента обращения. Жителям старой Москвы субсидии включат в единый платежный документ (ЕПД), а проживающие на территории ТиНАО получат льготы в виде денежных выплат.
При этом большинству жителей пожилого возраста писать заявление не обязательно. Льготы поступают на платежи автоматически, если пенсионер, ранее их уже получавший, занесен в базы столичного правительства. Важно отметить, что если гражданин не числится в базах, соответствующее заявление необходимо подать до 30 сентября 2016 года. В противном случае компенсации за первые три месяца переплат возвращаться не будут.
Перечень необходимых документов для получения субсидий:
• паспорта заявителя и членов его семьи;
• реквизиты банка и номер банковского счета (или социальной карты москвича) для перечисления субсидии;
• справки о доходах заявителя и членов семьи за последние 6 календарных месяцев или документы, подтверждающие отсутствие доходов (не требуется для неработающих пенсионеров).
Если ЖКУ оплачивается не по единому платежному документу (ЕПД) от заявителя дополнительно требуются:
• документы, содержащие сведения о платежах за ЖКУ, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц;
• документ, содержащий сведения о наличии (отсутствии) задолженности по оплате ЖКУ;
• документ, подтверждающий совместное проживание с заявителем членов его семьи (единый жилищный документ).
Документы, получаемые посредством межведомственного информационного взаимодействия:
• документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением;
• документы, содержащие сведения о размерах пенсий, компенсационных выплат и пособий, выплачиваемых через органы социальной защиты населения города Москвы, а также документы, содержащие сведения о размерах пособий из Центров занятости населения города Москвы;
• документы, подтверждающие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем, сведения о платежах за ЖКУ и наличии (отсутствии) задолженности по оплате ЖКУ.

Если в жилом помещении кроме заявителя и членов семьи зарегистрированы другие лица, нужно дополнительно документ, подтверждающий размер денежного взноса за ЖКУ данными лицами.

Источник — http://azerros.ru/maintheme/24044-kakie-novye-lgoty-vveli-v-rossii.html

Комментарии закрыты.