В Челябинске пройдет региональный форум по помощи семьям с детьми-инвалидами.

Мероприятие в течение 2 дней будет проходить на площадке выставочного центра «Мегаполис».
С понедельника, 25 апреля, в южноуральской столице начинает свою работу III региональный форум «Особые семьи. Жизнь без границ».
Специалисты, родители, педагоги и врачи соберутся для обсуждения проблем и вариантов помощи семьям, в которых воспитываются с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Как и все предыдущие годы работы форума, главной целью собравшихся станет представление и обсуждение современных технологий и методик по реабилитации и обучению детей воспитываются с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью. Площадка мероприятия будет разделена на несколько секций, каждая из которых будет посвящена отдельной проблематике или конкретному заболеванию ребенка. В частности, будут запланированы тематические секции по вопросам аутизма, ДЦП, нарушений слуха, речи. Также на форуме пройдут творческие выступления детских коллективов, и можно будет увидеть выставки технологий в сфере помощи детям и молодежи с инвалидностью.
— Впервые в рамках форума будет организована работа консультационного центра, где все желающие смогут получить консультацию по волнующим их вопросам оказания медицинской помощи, получения мер социальной поддержки гражданами с ограниченными возможностями здоровья, реализации права на образование и иным вопросам в области семейного, жилищного, земельного, трудового права, а также консультации специалистов образования, психологов, — рассказали сайту «Первый областной» организаторы форума.
Кроме того, в рамках форума состоятся круглые столы с участием представителей органов власти и экспертов и общественных организаций. Главной темой обсуждения станет «Особое родительство. Перспективы развития медиации в направлении оказания реабилитационных и образовательных услуг людям с ограниченными возможностями здоровья».
— В ходе круглого стола будут обсуждаться проблемы, с которыми сталкиваются родители детей-инвалидов и молодые люди с инвалидностью при обращении к представителям органов власти. А также перспективы развития необходимых мер поддержки молодых людей с инвалидностью, не способных к самостоятельному проживанию, — добавили организаторы.
Отметим, традиционно поддержкой мероприятия занимается министерство социальных отношений Челябинской области и уполномоченный по правам человека в регионе. К участию приглашены общественные организации, специалистов, работающих с особенными детьми, их родителей. Площадка форума по адресу: Свердловский проспект, 51а, выставочный центр «Мегаполис» начнет свою работу 25 апреля с 10 часов утра до 5 часов вчера. В это же время продлится работа и во второй день, 26 апреля.
Фото: vk.com

Автор: Алексей Гладких

Источник — http://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/forum_osobiye_semyi

Комментарии закрыты.