С новыми льготами на капремонт придется разбираться регионам.

Инвалидам 1 и 2 группы, а также семьям с детьми-инвалидами с нового года будет предоставляться льгота — 50 % от платежа за капремонт. Это федеральный закон прямого действия, поэтому деньги на эти цели будет предоставлять федеральный бюджет.

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий регионам России освобождать пенсионеров от уплаты капремонта, 25 декабря. Теперь подобные нормативные акты необходимо принимать субъектам федерации.

— Законопроект в первом и во втором чтении изменился кардинально. В первоначальной редакции было предложение, согласно которому собственники старше 80 лет освобождаются от уплаты взносов по капремонту, то есть у них не возникает обязанности вносить эти платежи. В принятом варианте внесли поправку в ст 169 Жилищного кодекса, согласно которой субъект федерации может установить (а может и не устанавливать) такую льготу, причем она будет предоставляться в виде компенсации, то есть человек должен будет заплатить за капремонт, а потом эти деньги (до 100 % одиноко проживающим пенсионерам в возрасте от 80 лет и до 50 % — в возрасте от 70 лет) ему будут возвращаться из регионального бюджета, — пояснил во время пресс-подхода заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и тарифам Заксобрания Новосибирской области Вадим Агеенко.

Для принятия соответствующего регионального закона необходимо определить выпадающие при этом доходы бюджета: посчитать сколько в регионе одиноко проживающих пенсионеров старше 80 лет, сколько у них в собственности квадратных метров. При этом, считает Агеенко, может возникнуть много дополнительных вопросов.

— Если пенсионер собственник и живет один, но у него прописана внучка, дочка и т.д., то он попадет в категорию льготников или нет? Все это должен трактовать в своем законе субъект федерации. Кроме того, возмещение за капремонт будет идти только по нормативам — 36 кв метров для однокомнатной квартиры, 42 кв если проживают двое, по 18 кв м если трое и больше. В первом чтении в законопроекте этих ограничений не было, — констатировал депутат.

Еще один серьезный момент — компенсация выплачивается только в том случае, если у собственника нет долгов по коммунальным платежам: за воду, капремонт, вывоз мусора и т.д.. При любом долге — компенсация не выплачивается.

— Пенсионер в возрасте 70—80 лет и старше будет обязан заплатить за капремонт, деньги поступят на счет фонда капремонта, а соцзащита потом возьмет деньги облбюджета и возместить ветерану на книжку, — пояснил Вадим Агеенко.

В комитете по ЖКХ Заксобрания корреспонденту Infopro54 пояснили, что в среду на заседании комитета депутаты, совместно с представителями правительства региона, будут обсуждать вопрос о реализации федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

25 декабря Совет Федерации одобрил закон, разрешающий регионам России освобождать пенсионеров от уплаты капремонта. Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере 50 %, восьмидесяти лет, — в размере 100 %. Кроме того, эти льготы также будут предоставляться и живущим в семьях 70- и 80-летним людям, если семья состоит из «совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста».

Зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев в интервью федеральным СМИ отмечал, что в России проживает порядка 2,7 млн одиноких пенсионеров.

Инвалидам 1 и 2 группы, а также семьям с детьми-инвалидами с нового года также будет предоставляться льгота — 50 % от платежа за капремонт. Это федеральный закон прямого действия, поэтому деньги на эти цели будет предоставлять федеральный бюджет.

Фото: Bill Selak
Источник — http://infopro54.ru/news/4264/

Комментарии закрыты.