«Солнечные» дети из Хабаровска представят в Москве и Сочи выставку «Солнечный шедевр».

b120Арт-проект «Солнечный шедевр», посвященный детям с синдромом Дауна, представят на международном детском фестивале искусств и спорта «Кинотаврик». После выставка пройдет в Москве в центре культуры «Зодчие». Выставку в двух российских городах откроют автор проекта Екатерина Карпова, сотрудник информационного отдела Хабаровской епархии и трое его участников — особые школьники из Хабаровска. Об этом передает ДВ-РОСС.

Детей с синдромом Дауна часто называют солнечными за их трогательные эмоции: дружелюбие и жизнерадостность — отсюда и получилось название проекта. В итоге в нем приняли участие 12 детей в возрасте от трех до 22 лет. Получилось 12 шедевров. Смысл проекта – показать обществу красоту особых детей, научить его принятию и поддержке в их самореализации.

— Я считаю, что такие выставки необходимы и востребованы — поскольку не только меняют общество к лучшему, но и заставляют детей улыбаться, – делится своим впечатлением Лина, сестра участницы проекта Евгении Цай. — Моя сестра с такой радостью и гордостью рассказывала родным и друзьям, что будет участвовать в фотопроекте! И тщательно готовилась к этой работе. Мы распечатали репродукцию картины Валентина Серова «Девочка с персиками» и репетировали взгляд и позу. Сам процесс съемок ей очень понравился. А сейчас у нее появилась возможность рассказать о своих впечатлениях в других городах, познакомиться с новыми людьми, узнать много интересного и, возможно, изменить чье-то представление о людях с синдромом Дауна.

Перед поездкой ребята посетили Покровский храм, где попросили благословение на дорогу.

Информационный отдел Хабаровской епархии уже обращал внимание общества на проблемы детей с синдромом Дауна. В 2014 году прошла фотовыставка «Синдром радости», в съемках которой приняли участие известные люди Хабаровска и солнечные дети. Выставка сопровождалась выпуском буклета для родителей особых детей.

Выставка «Солнечный шедевр» проходила в Хабаровске в июне 2015 года в ТРЦ «Магазины радости», где ее смогли увидеть более тысячи жителей города.

В Сочи она пройдет с 30 октября по 5 ноября в Зимнем театре, а в Москве с 6 по 15 ноября в центре культуры «Зодчие», сообщает «Православный восток».

Источник — http://trud-ost.ru/?p=389464

Комментарии закрыты.