Для водителей-инвалидов в ПДД сделают исключения.

195603МВД РФ подготовило проект изменений в ПДД, обязывающих водителей, которые являются инвалидами I и II групп или перевозят таких граждан или детей-инвалидов, размещать на автомобиле опознавательный знак «Инвалид» в случае парковки не только на специально отведенных для них местах, но и под знаками, запрещающими остановку/стоянку. Об этом сообщается на официальном сайте ГИБДД.

Правила дорожного движения не запрещают инвалидам I и II групп, а также гражданам, перевозящим таких инвалидов, парковаться под знаками «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца». При этом, поясняют в Госавтоинспекции, в настоящее время в таких случаях не обязательно наличие на машине опознавательного знака «Инвалид» (он нужен только для парковки на специальных местах, помеченных соответствующей табличкой). Разработанные поправки призваны устранить этот пробел.

Также упомянутые категории граждан будут обязаны возить с собой документы, подтверждающие инвалидность — для упрощения идентификации соответствующих нарушений остановки/стоянки. Напомним, за незаконное размещение на автомобиле знака «Инвалид» и управление соответствующим транспортным средством с 19 июня текущего года предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Источник

Комментарии закрыты.